Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение Нафис » 11 мар 2016, 10:32

Уважаемый SAA весьма важное уточнение, в противном случае зачем вообще нужны байты конфигурации.По предыдущему посту, байт можно прочитать старшим или младшим битом вперед. Но в загруженном байте биты сохранят свой вес, седьмой будет 7, а нулевой-0. В статье наиболее доходчивым будет представление конфигурации МК в виде таблицы (это совет выпускающих редакторов) с указанием названия бита и его состояния 0-запрограммирован, 1- не запрограммирован.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 11 мар 2016, 12:17

Уважаемый Нафис, я имел ввиду не это. Безусловно нет разницы с какой стороны читать слово, но только в том случае, если считывающая программа считает 7-й разряд байта старшим, а 0-й младшим. Увы, но мне приходилось сталкиваться с программами в которых старшим считается 0-й разряд. Как Вы понимаете в этом случае байт будет "перевернут".
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение amd1965 » 11 мар 2016, 19:09

Уважаемые SAA и Нафис Огромное Вам СПАСИБО за долготерпение и объяснения!!!
Поковырялся я тут в тетрадках со старой работы ( тогда и программатор PONYPROG был на столе и программист "под рукой") и нашел такой же казус ( "прога" правильная,а устройство работает "чёрте как") и "вспомнил" --прошивка была с другого программатора и прога не "адаптирована" под мой ;) , программист минут 10 подбирал фьюзы. Так что причина наверное в этом. А по сему принято волевое решение---покупаю или лучше сделаю простейший программатор,обложусь литературой и ВПЕРЕД буду изучать программирование ( вдруг в оставшейся жизни пригодиться :D )Литература скачана, словарь "в пути"! Надежды на программистов мало :D Последняя просьба-- какую литературу и программатор(схему) посоветовали-бы ВЫ.
ВСЕМ УДАЧИ и НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ!!! УСПЕХОВ!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение Нафис » 12 мар 2016, 10:47

Перечислю авторов книги которых я использую, а Вы поищите их в интернете для первичного ознакомления. Итак это Вольфганг Трамперт, Александр Белов, Юрий Ревич и Андрей Евстифеев. По выбору программатора ничего посоветовать не могу так как с самого начала ориентировался на STK500 с AVR Studio 4. К сожалению сейчас он существенно подорожал из за изменения курса рубля. Если есть еще вопросы пишите.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 12 мар 2016, 12:23

Если Ваш круг интересов - микроконтроллеры Attiny и Atmega, то могу посоветовать книгу А.В. Евстифеева "Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы "ATMEL". Ее электронную версию можно найти в Интернете. Также в Сети есть много сайтов на которых рассматривается устройство и работа (с примерами) этих микроконтроллеров. Если владеете английским, то будет полезно обращаться к datasheet'ам. Что касается программатора, то советовать сложно - схем для самостоятельной сборки много, продается готовых устройств тоже немало. На мой взгляд - если покупать готовое, то лучше купить один из программаторов производителя микроконтроллеров - это даст гарантированную совместимость (аппаратную и программную) с микроконтроллерами и возможность обновления программного обеспечения с сайта производителя.
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron