Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10 2012

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 16 июл 2016, 17:24

Спасибо за ответ. Шапку я привел, чтобы показать к каким портам подключается индикатор. В железе контроллер питается от вн. генератора 4МГц CKSEL=0011.Что касается мигания. Я собирал защиту по схеме от сюда http://bezkz.su/publ/300238-36-1-0-238.html , там индикация как вкопанная. К сожалению схема на индикаторе с ОК. Эта схема поинтересней.
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Нафис » 17 июл 2016, 11:32

Посмотрел схему и описание по Вашей ссылке. Это же совершенно другая конструкция, схема и алгоритм измерения переменного напряжения нормальные. Только включение индикатора без токоограничивающих резисторов по моему ошибочно, копеечная экономия на резисторах, чреватая выходом из строя дорогостоящих компонентов.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 17 июл 2016, 13:36

Там применена динамическая индикация. Индикаторы светятся слабее чем в обсуждаемой схеме.
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Нафис » 18 июл 2016, 10:28

Статическая индикация сейчас практически не используется, так как требует наличия большого числа выводов (разрядов портов) микроконтроллера. Для трехразрядного индикатора потребуется 24 вывода, а если выводить децимальные точки 25-27. Если применять современные индикаторы, то проблем с яркостью свечения не возникает, чаще всего приходится уменьшать яркость индикатора. Это можно сделать ограничением тока (резисторами) или изменением скважности импульсов подаваемых на выводы индикатора. Не вижу разницы между индикаторами с ОА и ОК при их сопряжении с микроконтроллером, замена в программе 0 на 1 или наоборот не представляет трудностей.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение stand87 » 13 ноя 2017, 11:21

asbleonid писал(а):Здравствуйте, viknik8.
Я вам отправил личное сообщение, не знаю когда дойдет это сообщение до вас.
Какой используется компилятор?
Если используется AvrStudio , то какая версия?
Проект до вашей модификации компилировался?
Чтобы отключить от компиляции #define __COMMON_CATHODE__ не обязательно удалять Для отключение достаточно закоментировать строку.
Вот так //#define __COMMON_CATHODE__ или так /*#define __COMMON_CATHODE__*/
Вместо слова компиляция я в дальнейшем буду говорить сборка.
Я использовал AvrStudio версии 4. Для сборки(компиляции) проекта нужен всего один файл "avrasm2.exe"
После установки среды AvrStudio версии 4 на диск С:, файл находится здесь "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\avrasm2.exe"
При создании проекта в AvrStudio, в папке проекта появляется файл AvrBuild.bat. С помощью этого файла производится сборка проекта из исходников, с получением файла образа(protect_v2.HEX), для прошивки в контроллер. Получить прошивку можно не запуская AvrStudio. Достаточно из командного процессора "cmd" запустить AvrBuild.bat и если все пройдет удачно то на выходе получите заветную прошивку. Имея файлы "avrasm2.exe" и "m8def.inc"
можно даже не ставить AvrStudio.
Содержимое моего файла "AvrBuild.bat"
@ECHO OFF
"C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\avrasm2.exe" -S "C:\avr\ProtectCircuit\labels.tmp" -fI -W+ie -C V2E -o "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.hex" -d "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.obj" -e "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.eep" -m "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.map" "C:\avr\ProtectCircuit\protect_v2.asm"


Добрый день. Помогите пожалуйста скомпилировать исходник под общий анод и общий катод (что бы плату не переделывать), т.к. с компилятором дело не имел. Спасибо!
stand87
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:42

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Skit » 13 ноя 2017, 16:56

Собирал я это устройство, с учётом всех перечисленных ошибок,работает.Попробуйте фьюзы-CKSEL-1011.SUT 10.BODEN 0.CKOPT 0.EESAVE-0.BODLEVEL-0.SPIEN-0.
Skit
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:37

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение ASD » 14 ноя 2017, 12:39

stand87 писал(а):Помогите пожалуйста скомпилировать исходник под общий анод и общий катод (что бы плату не переделывать), т.к. с компилятором дело не имел. Спасибо!


В строке 1357 файла protect_v2.asm написано:

Код: Выделить всё
 db 0,0xFF&(SEG_F)&(SEG_E)&(SEG_D)&(SEG_C)$(SEG_B)$(SEG_A)


Нужно заменить оба знака доллара знаками &

Код: Выделить всё
db 0,0xFF&(SEG_F)&(SEG_E)&(SEG_D)&(SEG_C)&(SEG_B)&(SEG_A)


Тогда всё компилируется без ошибок и для общих катодов, и для общих анодов.

stand87, могу выслать Вам скомпилированные файлы, если сообщите электронный адрес.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение bestsergey » 14 ноя 2017, 18:56

bestsergeytok@ukr.net или bestsergey@list.ru
bestsergey
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:34

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение ASD » 14 ноя 2017, 22:45

Отправил. А где же stand87?
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Ewgen » 17 ноя 2017, 18:58

На днях напряжение в квартире было 380 Вольт, был повреждён кабель, на нулевом проводе оказалась фаза, сгорели блоки питания роутера, ноутбука, холодильника и компьютера, всё я восстановил. За 50 лет подобных аварий в нашем доме на наблюдал и не предполагал что такое случиться. Интерес к устройствам защиты возрастает после аварий.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron