Светодиодный куб. №12 2015г.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение Нафис » 11 фев 2017, 14:23

Нашел описание работы с командами BCF (BSF) в одном учебно-методическом пособии. Все верно, тонкости применения этих команд специально оговорены. Команды используются в аппаратном модуле ввода-вывода и выполняются за один машинный цикл.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение СНГ » 12 фев 2017, 10:11

У школьников из радиокружка, которым руководит мой знакомый, тоже уровень заработал после помощи редакции. Отделили резисторами базовый вывод транзистора, и всё пошло. Есть такое выражение (взятое из фильма): "А был ли Каротин?". Выше писал про не горящий в тексте светодиод. Как его зажечь в новогоднем тексте, автор? Помогите ребятам.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение ASD » 12 фев 2017, 10:19

А я совершенно случайно (искал другое) наткнулся в Help-е mikroPascal-я на раздел под названием Read Modify Write Problem. Выложил его здесь:

https://cloud.mail.ru/public/7T4S/j9jjsjSap

Там подробно с цветными картинками всё объяснено на примере конденсатора, подключенного к выводу порта B. И рассказано о том, как эта проблема решена в микроконтроллерах PIC18.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 12 фев 2017, 10:25

Не ожидал, что будут проблемы с нижним слоем. В ближайшее время перепишу программу. А пока к старой схеме два поздравления: https://cloud.mail.ru/public/DuwA/eu5QEpmdc (С Днем Святого Валентина и С 8 Марта).

С ув.автор.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 12 фев 2017, 13:11

СНГ писал(а):У школьников из радиокружка, которым руководит мой знакомый, тоже уровень заработал после помощи редакции. Отделили резисторами базовый вывод транзистора, и всё пошло. Есть такое выражение (взятое из фильма): "А был ли Каротин?". Выше писал про не горящий в тексте светодиод. Как его зажечь в новогоднем тексте, автор? Помогите ребятам.


Исправленная прошивка: https://cloud.mail.ru/public/8r2w/5YRfgXHRv
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение СНГ » 13 фев 2017, 20:02

Владимир, прошивку отправил. Заранее благодарен. СНГ.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 14 фев 2017, 12:01

ASD писал(а):А я совершенно случайно (искал другое) наткнулся в Help-е mikroPascal-я на раздел под названием Read Modify Write Problem. Выложил его здесь:

https://cloud.mail.ru/public/7T4S/j9jjsjSap

Там подробно с цветными картинками всё объяснено на примере конденсатора, подключенного к выводу порта B. И рассказано о том, как эта проблема решена в микроконтроллерах PIC18.


Попытался разобраться с этой проблемой. Наткнулся на такую статью: https://cloud.mail.ru/public/2Skn/mxGUSbntq
Там автор пишет, что проблема Read Modify Write возникает тогда, когда в процессе работы МК меняет направление порта (выход-вход). В светодиодном кубе все порты запрограммированы на выход и в процессе работы направление не меняются.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение ASD » 14 фев 2017, 12:51

Автор этого материала рассматривает частный случай и делает из него далеко идущие выводы. На самом деле для проявления эффекта без всякого переключения вход-выход достаточно, чтобы к выводу порта, настроенному как выход, был подключён внешний источник, мощность которого достаточна, чтобы "пересилить " внутренний драйвер порта. Но для выхода, выполненного по схеме с открытым стоком, источник, поддерживающий на выводе низкий уровень, может быть сравнительно слабым. В вашем случае это переход база-эмиттер транзистора, напряжение на котором не может подняться выше определённого уровня, воспринимаемого входным буфером порта как логически низкий.

А почему этот эффект у всех есть, а в Вашем экземпляре "куба" не проявляется, должны ответить Вы сами и рассказать нам.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 14 фев 2017, 15:06

ASD писал(а):Автор этого материала рассматривает частный случай и делает из него далеко идущие выводы. На самом деле для проявления эффекта без всякого переключения вход-выход достаточно, чтобы к выводу порта, настроенному как выход, был подключён внешний источник, мощность которого достаточна, чтобы "пересилить " внутренний драйвер порта. Но для выхода, выполненного по схеме с открытым стоком, источник, поддерживающий на выводе низкий уровень, может быть сравнительно слабым. В вашем случае это переход база-эмиттер транзистора, напряжение на котором не может подняться выше определённого уровня, воспринимаемого входным буфером порта как логически низкий.

А почему этот эффект у всех есть, а в Вашем экземпляре "куба" не проявляется, должны ответить Вы сами и рассказать нам.


А что у всех без исключения куб не заработал? Вы проводили опрос? Может у меня МК 0,6В на порту воспринимает как лог.1? Хотя я пробовал МК из разных партий. У кого куб заработал с первого раза. Отзовитесь. Попробую закоротить вывод порта и посмотреть, появится ли там единица.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 14 фев 2017, 17:23

Прошу прощения у всех радиолюбителей. Разобрался. Моя вина. Ключевой транзистор первого слоя не BC847. Скорее всего или полевик или с внутренним базовым резистором. Ждите новых световых эффектов.
С ув. автор.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13