Первичные электронно-механические часы. Радио №10/2017

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Первичные электронно-механические часы. Радио №10/2017

Сообщение Alex968m » 27 дек 2017, 10:22

Хотелось бы задать вопрос автору данной статьи (и думаю, это будет интересно и остальным). Какой в настоящее время смысл в данной конструкции? Ведь кварцевый генератор, особенно термостатированный, обеспечивает принципиально более высокую стабильность, к тому же чисто электронные часы можно еще дополнить коррекцией по GPS/ГЛОНАСС или сигналам наземных передатчиков. При этом не нужно никаких механических работ, кроме разве что, сборки в корпусе. В предлагаемой же автором конструкции с одной стороны предполагается приличный объем механических работ, а с другой стороны - все равно не обойтись без электронного делителя частоты, ибо в отличие от классических электромеханических первичных часов ЭЧЛ, из всего часового механизма содержится только маятник с системой, обеспечивающей незатухаемость его колебаний.
Alex968m
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2011, 08:46

Re: Первичные электронно-механические часы. Радио №10/2017

Сообщение Нафис » 27 дек 2017, 12:54

Не знаю, что ответит автор, если вообще ответит, поэтому предлагаю свою версию. Есть конструкция еще вполне работоспособная, почему бы не модернизировать устройство, занятие для рук и головы. Сейчас очень трудно создать оригинальную конструкцию, дефицита в деталях нет, а тут еще промышленность наборами разной степени сложности поджимает.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Первичные электронно-механические часы. Радио №10/2017

Сообщение igor48 » 29 дек 2017, 01:11

Действительно, в настоящее время довольно сложно придумать что-то очень оригинальное, полезное и интересное, чему еще нет аналогов в китайской промышленности. Но меня обычно раздражает не сама статья, а то, как автор мотивирует публикацию своего труда. Часто можно прочитать что-то типа: "В нашем колхозе я не смог раздобыть микроконтроллер, да и вообще микроконтроллеры слишком сложны, интернета у нас нет, почта не работает, про aliexpress ничего не слышал, поэтому я разработал свою схему на 125 корпусах мелкой логики и прилагаю печатную плату площадью 1,5 м2". Конечно и в таких статьях встречается рациональное зерно. Но у меня огромная просьба к потенциальным авторам - уж пожалуйста еще немного напрягитесь и не пишите подобное в начале статьи - а то дальше и читать желание пропадает.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Первичные электронно-механические часы. Радио №10/2017

Сообщение Ewgen » 29 дек 2017, 12:49

Мне думается надо поддерживать интерес к различным темам, это помогает набираться опыта, научиться чему ни будь, применить варианты в своих разработках, провести время с пользой, просто отвлечься от повседневности. Вреда от этого нет. К сожалению на форуме часто встречаются разгромные, критические сообщения, убивающие интерес к темам, например см. "Дальномер 10м"
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron