Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 26 мар 2018, 18:49

Здравствуйте!
После разбора отечественных теликов на запчасти у меня осталось много, примерно, вот таких вот кондеров с непонятным обозначением вольтажа... Понятна емкость конденсатора это 330 nF, а вот на какое напряжение он рассчитан??? Что значат все эти W C8 ???
Изображение
Дело в том, что меня на работе попросили сделать светодиодную лампочку. У нас на старой, еще советской системы сигнализации, стоят в качестве индикаторов обычные лампы накаливания на 220 V, ватт на 40-60. Мало того, что не экономичные, так еще и часто перегорают. Покупать стандартные, как сейчас магазинные светодиодные лампочки очень дорого, никто на это денег не даст. В связи с чем появилась такая идея: повесить туда что-то типа светодиодного фонарика только с питанием от сети переменного напряжения. Идея очень хорошая. Потребление 25 mA, и мощность примерно 6 W. Мне поручили заняться этим делом. Я нарисовал схему с учетом всех нюансов, питание от гасящего конденсатора. Светодиоды осветительные 8 штук включенные последовательно. Все необходимые инженерные расчеты я провел. Все это дело предполагается уместить в пластиковом корпусе от обычной перегоревшей люминесцентной лампочки, вполне все поместиться. Только вот по расчетам получается нужен кондер на 300 nF, то есть взял стандарт 330 nF. Нашел у себя вот такое чудо: 330 nF W C8 - непонятно на какое напряжение он рассчитан??? Подскажите кто знает, пожалуйста. Может ссылка есть на таблицу всех этих буквенных обозначений?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 27 мар 2018, 00:43

Кажется, нашел...
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=357
Буква «W» обозначает номинальное напряжение — 250 В.
Сам спросил... сам ответил... :D
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 27 мар 2018, 16:13

Здравствуйте, vovavova!
На всякий случай добавлю, что это постоянное напряжение. Для применения в сетевых цепях переменного тока используют специальные пленочные импортные конденсаторы на 275 ACV. Отечественный вариант МБГЧ на 250 В, довольно габаритные, их применяли еще в феррорезонансных стабилизаторах напряжения. Конденсаторы типа K73 обычно рекомендуют в таком случае брать на 630 В, более низковольтные не надежны, заметно греются.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение ASD » 27 мар 2018, 19:26

Уточняю, не просто К73, а именно R73-17. К73-16, например, не годятся. Когда-то после пробоя балластного конденсатора на 400 В у меня с пплаты исчезли печатные проводники, по которым протёк ток КЗ, а от элементов в этой цепи остались только выводы. Весь копрус устройства оказался покрыт внутри черным блестящим налётом, который так и на е удалось полностью отчистить. Конденсатор К73-17 ёмкостью 0,68 мкФ на 630 В проработал в электронных часах много лет. но в конце концоа светодиодные индикаторы стали медленно терять яркостьи в конце концов погасли совсем. Виноват оказался конденсатор , ёмкость которого уменьшилвсь до 0,05 мкФ. Вскрытие показало, что вся металлизация плёнки оказалась изъёденной электрическими разрядами и распалась на не связанные между собой участки.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 28 мар 2018, 11:37

Sergey7 писал(а):На всякий случай добавлю, что это постоянное напряжение.
...
Конденсаторы типа K73 обычно рекомендуют в таком случае брать на 630 В, более низковольтные не надежны, заметно греются.

Хм... Даже не знал, что есть какие-то разделения... :?:
ASD писал(а):Уточняю, не просто К73, а именно К73-17.

Так это же, вроде как, они и есть... Те самые К73-17...
https://yandex.ru/images/search?text=конденсатор%20к73-17&stype=image&lr=143&source=wiz
http://www.diyaudio.ru/article/a-3.html
http://www.ec-centre.com.ua/varcap/k7317.php
(цитата)
"Конденсаторы предназначены для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока"

Ну, в общем, я запаял такой конденсатор, как на фото в самом начале. Потом провел испытание: включил свою светодиодную лампочку. Горела непрерывно 9 часов подряд, корпус абсолютно не грелся, как и светодиоды тоже. Конденсатор я, правда, на прогрев не щупал. Вот, что получилось...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 28 мар 2018, 18:26

Красиво. Но все же амплитудное напряжение в сети выше 300 В.
Импортный аналог К73-17 это серия CL21, маркируются они по постоянному напряжению, о чем четко сказано в инструкциях, в качестве балластных их тоже применяют на 630В. В электросчетчиках, защитных устройствах встречал использование в этом качестве конденсаторов класса X2 на 250-280 VAC.
Вот известный производитель объясняет отличия конденсаторов, наш случай на стр. 11-16 https://ferrite.ru/uploads/pdf/products/passive/capacitors/film/EPCOS_ru_film_cap5.pdf
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 29 мар 2018, 12:00

Sergey7
Судя по описанию из Вашего источника (цитирую)...

"Ёмкостные источники питания (делители напряжения)
В ёмкостных делителях напряжения конденсаторы включаются последовательно и от них требуется очень высокая стабильность ёмкости при колебаниях температуры и влажности. В этих условиях обычные миниатюрные плёночные конденсаторы класса X2 (например серии B3292*C/D) не подходят. Поэтому была разработана новая серия плёночных MKT-конденсаторов переменного тока B32931…B32936, способная работать в жёстких условиях эксплуатации, характерных для счётчиков электроэнергии. Конденсаторы данной серии имеют большую долговечность и очень низкий уход ёмкости. Даже после 1000 часов испытаний при +85°C, 85% отн. вл. и 240 В (AC) максимальный уход ёмкости составляет менее 10%. Серия B32931…B32936 охватывает диапазон ёмкостей от 0.047 до 10 мкФ и имеет номинальное напряжение 305 В (AC). Максимальная рабочая температура этих конденсаторов составляет +105°C. В дополнение, конденсаторы ёмкостью до 2.2 мкФ включительно имеют сертификат соответствия как конденсаторы класса X2. Таким образом, конденсаторы указанной серии полностью отвечают современным требованиям рынка и имеют следующие преимущества:
• могут работать при высокой влажности окружающей среды;
• сохраняют высокую стабильность ёмкости при жёстких режимах эксплуатации;
• не требуют увеличения размеров компонентов в устройствах;
• имеют значительно меньшие габариты по сравнению с другими решениями при той же надёжности;
• удовлетворяют требованиям основного стандарта для конденсаторов IEC/UL 60384-14 (до 2.2 мкФ)
."

Я так понял, что основная ставка здесь делается на стабильности емкости от колебаний температуры и влажности. Так называемый ТКЕ (Температурный Коэффициент Емкости), но(!)...
В той же таблице указано, что конденсаторы МКТ (цитирую)...

"MKT для больших нагрузок по переменному току"

А у меня ведь токи очень маленькие... всего 25 мА +/- И я представляю сколько такой кондер будет стоить??? :roll:
К тому же, если посмотреть на характеристики К73-17 вот, например, здесь...
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=8379
То получаем, примерно, тоже самое (цитирую)...

К73-17 конденсаторы пленочные металлизированные.
"Применяются для работы в цепях постоянного, переменного, пульсирующего токов и в импульсном режиме.
Характеризуются высоким сопротивлением изоляции и относительно высокой температурной стабильностью параметров.
Конструкция: окукленные эпоксидным компаундом, имеют одностороннее расположение выводов для печатного монтажа.
Конденсаторы К73-17 заменяют конденсаторы типов К73-5, К73-11, К73-15, К73-16, К73-2.
Технические условия:
- ОЖ0.461.104 ТУ
- ТУ 6261-015-07594095-2006

Основные параметры конденсаторов К73-17:
- Номинальное напряжение: 63; 100; 160; 250; 400; 630 В
- Номинальная ёмкость: 0,001 ... 4,7 мкФ
- Допустимые отклонения ёмкости: ±5; ±10; ±20 %
- Интервал рабочих температур: -60 ... +125 °С
- Климатическое исполнение УХЛ, В (93±3% относит. влажности при 40±2 C,21 сутки)
- Тангенс угла потерь: не более 0,045
- Наработка: 15000 ч
- Срок сохраняемости: 20 лет
"
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 30 мар 2018, 19:16

vovavova, я искренне рад, что у Вас все работает, теория это хорошо, но мои рекомендации основаны на опыте применения К73-17. Однажды конденсатор на 400В работал несколько месяцев, но кончилось тем, что он пробил летом в жаркую погоду, пришлось менять диоды, реле, стабилитрон и восстанавливать сгоревшие дорожки на плате датчика движения, чудом уцелевшего.
А этот обзор я привел лишь для того, чтобы показать все разнообразие конденсаторов. Стоимость подобных конденсаторов 5-20 руб в отечественных магазинах. Поверьте, Вы не найдете не в одном современном серийном изделии в таком применении любые внешне похожие конденсаторы на 250В.

Но Ваш патриотизм заслуживает похвалы. Удачи Вам в дальнейших разработках!
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 03 апр 2018, 12:12

Sergey7 писал(а):я искренне рад, что у Вас все работает, теория это хорошо, но мои рекомендации основаны на опыте применения К73-17. Однажды конденсатор на 400В работал несколько месяцев, но кончилось тем, что он пробил летом в жаркую погоду, пришлось менять диоды, реле, стабилитрон и восстанавливать сгоревшие дорожки на плате датчика движения, чудом уцелевшего.
А этот обзор я привел лишь для того, чтобы показать все разнообразие конденсаторов. Стоимость подобных конденсаторов 5-20 руб в отечественных магазинах.

Ну, Вы меня убедили... (в который раз) :))) Все же лучше учится на чужих ошибках, чем очень мучительно и долго вынимать кусок застрявшего конденсатора во лбу... ;) Недавно узнавал про этот самый МКТ. У нас его просто так не купить, только под заказ и по цене, примерно, 50р за штукенцию. Так что попробую заказать, раз уж на то пошло.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 04 апр 2018, 18:24

vovavova писал(а): Все же лучше учиться на чужих ошибках

Это точно, лучший учитель — собственный опыт, берет дорого, но объясняет доходчиво ;) . До сих пор помню, лет 20 назад, мое первое знакомство с безымянным дросселем для ламп дневного света, которое мне обошлось в несколько сожженых ламп, светили супер ярко, пару минут ... благо тогда все это бесплатно доставалось.
Решил поделиться с Вами парой ссылок.
Вот здесь есть выбор CL21 на 630 VDC, можно использовать и помехозащитные от 275 VAC, http://chip-nn.ru/61.php, но минималка и доставка не очень удобна.
За дешево, менее 6 руб, можно применять и такой https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-470nF-capacitor-X2-capacitor-275VAC-Pitch-15mm-X2-Polypropylene-film-capacitor-0-47uF/32800888211.html

К слову, если заинтересует магазин tixer.ru, то до 8 числа включительно там дают праздничную скидку 20% по коду CP-4VGDB-E66RMQ1
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron