нагрузочные резисторы для МП-405

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение kt315 » 19 апр 2018, 14:17

здравия всем. хотел бы получить ответ как кто выходит из положения. дело в том что нужно оптимально подгружать вых напряжения импульсного БП
дабы его использовать. в данном случае телевизионнный МП-405. я снимаю одно напряжение, остальные не используются. да, я подобрал резисторы,
однако есть ли какие то критерии? для тех кто не понимает сути - без нагрузок БП будет работать в режиме релаксации. включился-выключился.
kt315
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:56

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение vovavova » 23 апр 2018, 17:05

А что обязательно нагружать абсолютно все выходы импульсника??? Может одного и достаточно?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение kt315 » 24 апр 2018, 02:11

одного достаточно будет если выпаять все другие выходные цепи - диоды и конденсаторы. что неудобоваримо. я использую БП как подручный, например мне нужно испытать мощные полевые транзисторы. либо подключить коллекторный двигатель. то есть используется одно питание, остальные не используются. а значит на последних при включении напряжение растет быстрее чем там где я подключил нагрузку. далее следует режим отсечки БП и он выключается. напряжение падает, затем БП включается. и вот так - работает как триггер с низкой частотой. я конечно подобрал резисторы, выход +135В нагрузил лампой. но хотелось бы узнать у сведущих людей как кто выходит из положения.
подобным образом ведет любой импульсный источник. например, от модема. в котором +5 и +12 В, либо +5 +12 -12.
да, на плате такого БП стоят нагрузочные резисторы, однако если я подключаю нагрузку к одному выходу я получу релаксацию (простите за туфтологию, не знаю термин) - на незадействованном выходе 'не хватает' нагрузки. нужно будет вешать доп нагрузочный резистор.
kt315
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:56

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение Нафис » 24 апр 2018, 12:02

Не соглашусь с Вами, что подобным образом ведет себя любой импульсный источник питания, в том числе и многочисленные модули питания серии МП. Касательно МП-405, схемы у меня нет, есть аналогичная схема МП-401. В этом модуле есть общая стабилизация выходного напряжения. Стабилизация выходного напряжения осуществляется при изменении питающего напряжения и тока (токов) нагрузки. Действует стабилизация от номинального значения нагрузки до режима холостого хода. Во всяком случае должна действовать. Насколько помню на защитных пластмассовых крышках модулей была надпись "Без нагрузки не включать." Тем не менее это совсем не обязывает нагружать все вторичные источники питания 125, 28, 15 и 12 вольт. Предположу, что Ваш модуль питания слегка неисправен.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение kt315 » 25 апр 2018, 01:38

если он неисправен, то почему он таки работает? все электролиты были естественно проверены на ESR. пару заменил, хотя можно было и не менять. есть и другой модуль. и он работает точно также. без нагрузок релаксирует. есть источники которые не нужно подгружать. например БП от компьютера. однако нагрузочные резисторы по вых цепям в нем стоят НА ПЛАТЕ и видимо они выбраны оптимальным образом. в МП-405, или там МП-401, нет на плате нагрузочных резисторов. не предусмотрены.
kt315
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:56

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение vovavova » 25 апр 2018, 09:31

kt315 писал(а):...нагрузочные резисторы по вых цепям в нем стоят НА ПЛАТЕ и видимо они выбраны оптимальным образом...
...
...я подобрал резисторы, однако есть ли какие то критерии?

Могу ошибаться, но кажется, критерий простой: нагрузочные резисторы (те, что на плате...) должны быть намного большим сопротивлением, нежели сама нагрузка, чтобы не влиять на нее. Когда-то читал расчеты резистивных делителей напряжения, то там критерий был таким: сопротивление нагрузки должно быть как минимум в 10 раз меньшим, нежели сопротивление резистора делителя на выходе. Нагрузка всегда должна быть шунтирующей. Что-то типа того.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение Нафис » 25 апр 2018, 12:48

Нашел модуль МП-3-2, включил с нагрузочным резистором 560 Ом в источнике 12 вольт. Естественно все напряжения вторичных выпрямителей "подросли" на 1,5 -2 вольта, что ожидаемо, модуль работает в режиме холостого хода. Самопроизвольных включений-выключений модуля не наблюдается, что тоже вполне ожидаемо. Кстати, релаксация может произойти из-за перегрузки модуля, защита от перегрузки в модулях предусмотрена. Нагрузочная способность модуля сравнительно невелика 0,4-0,6 для различных значений выходного напряжения. То есть для срабатывания защиты необходимо нагрузить все выпрямители током в указанных пределах.
Теперь о нагрузочных резисторах в выходных цепях импульсных источников питания. Если есть желание снизить КПД источника можно конечно поставить такие резисторы.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение kt315 » 25 апр 2018, 13:29

схема МП-405
http://ipic.su/img/img7/fs/mp405.1524652018.gif
kt315
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:56

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение Нафис » 25 апр 2018, 18:29

Схема МП-405 естественно имеет небольшие отличия от схем предшествующих модулей. Дело не в схеме, попробуйте объяснить зачем в стабилизированном источнике питания ставить нагрузочные резисторы? По поводу перегрузки модуля, добавлю, что перегрузить модуль можно и нагружая сверх меры один вторичный выпрямитель, если выдержит диод и обмотка импульсного трансформатора. Еще один вопрос над которым стоит подумать. Если все вторичные источники нагружены, то каждый источник вносит свою лепту в работу преобразователя, а если источник не нагружен, как он может влиять на работу преобразователя (импульсного источника)?
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: нагрузочные резисторы для МП-405

Сообщение kt315 » 26 апр 2018, 21:57

Нафис
кстати, обратите внимание на пин 6 XS2. он на плате висит в воздухе. хотя в вашем блоке может и подключен на общий.

БП более древних версий, на гетинаксе, я утилизирую. оставил только МП-405 и 402 по причине того что платы текстолитовые.
нагуглил такой текст http://radiostorage.net/1339-istochnik-pitaniya-iz-televizionnogo-modulya.html
попробую нагрузить только +135 В.
kt315
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:56

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11