Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 13 апр 2018, 16:50

Нафис писал(а):Красивая картинка, но синусоиды я не увидел, предполагаю самая нижняя она и есть.

Нет, это просто иконка осцилографа, реальные данные будут при запуске.
vovavova писал(а):Sergey7, попробую на Proteus'e, правда я в нем практически не разбираюсь. Тут нужно немного вникнуть в сам редактор. Что там к чему? Да как работает?

Раз такое дело, то дам файл такого микро-проекта. https://www.sendspace.com/file/tp0hmv
Осциллограф появляется при запуске, в нем можно делать измерения, включив галку курсор.
Еще я показал окно аналогового анализатора (граф) - это другой инструмент, на словах не хотел Вас сразу совсем запутать, он вычисляется без запуска анимации. ПК мыши на графе, команда Simulate graph запускает новое вычисление, команда Add Traces позволяет добавить контрольную точку для графа, команда Maximize открывает граф на весь экран в отдельной вкладке.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 14 апр 2018, 20:22

Sergey7 писал(а):Раз такое дело, то дам файл такого микро-проекта.

Спасибо! Проект скачал. Попробую разобраться, но уже с понедельника на работе. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 14 апр 2018, 20:34

Еще нашел журнал Радио 2006 №6, так что в школу я теперь не пойду, никого грабить не придется - это хорошо! :D
Мммда... статейка на 5 страницах некого Долгого - читать перечитать! ASD, спасибо за статью, почитаю.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 23 апр 2018, 10:26

Интересная статья... Вот как написано из статьи...
(цитирую)
"Эффективным (действующим) значением переменного напряжения произвольной формы назвали такое постоянное напряжение, под воздействием которого на активной нагрузке того же самого сопротивления выделяется такое же количество тепла"
Весьма витиевато, но если я правильно понимаю, то из сказанного ранее в той же статье...
(цитирую)
"...лампа накаливания, дающая яркий свет при питании постоянным напряжением, лишь тускло светит от переменного той же амплитуды"
Вывод такой, что вольтметр, измеряющий переменное напряжение, отображает на самом деле не величину переменного напряжения, как такового, а лишь его эквивалент по отношению к напряжению постоянному.
То есть, переменное напряжение амплитудой (величиной) в 310 V так же равнозначно зажжет лампочку (выполнит полезную работу), как и напряжение постоянное величиной 220 V - именно это значение и отобразит мультиметр измеряющий переменное напряжение, как эффективное значение переменного напряжения. Блин... дай Бог самому не запутаться. :D У меня аж давление подскочило, :shock: пойду водички попью. :?
...
Оказывается, что не так то просто еще и измерить переменное напряжение (ток), в каждом конкретном случае свои приборы и все будут показывать разные величины. Никогда не задавался вопросом: какое на самом деле переменное напряжение покажет вольтметр, если мерить его величину через диод. Оказывается, одни будут показывать 156 V, другие 120, третьи 110, а четвертые вообще неизменные 220-ть V. На самом же деле верность значения зависит от конкретного случая и конкретно взятого для этих целей прибора измерения - ну, блин!.. проще застрелиться! :)
мммда... непростая это штука переменное напряжение. Спасибо за статью, очень любопытно было ознакомится.

Sergey7
Я тут крутил-мутил ваш проект, в принципе все понятно, кроме одного: почему показания второго вольтметра, включенного с осциллографом последовательно, вообще не изменяются ни при каких амплитудах и частотах???

И еще... совершенно случайно увидел у одного моего знакомого нерабочий БП от плоского телика, а в нем два этих самым дефицитных МКР! И именно такие же по номиналу, как мне надо - все, как Вы рекомендуете! Он мне разрешил их выдрать от туда. Вот они... Такие подойдут для емкостного питания на улице???
Изображение
Изображение
Что они вообще делают в телике???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 23 апр 2018, 17:20

vovavova писал(а):То есть, переменное напряжение амплитудой (величиной) в 310 V так же равнозначно зажжет лампочку (выполнит полезную работу), как и напряжение постоянное величиной 220 V - именно это значение и отобразит мультиметр измеряющий переменное напряжение, как эффективное значение переменного напряжения.

Почти так, но простые мультиметры рассчитаны на красивую полу-синусоиду, поэтому и имеют большую погрешность. Более точные замеры переменного напряжения/тока почти любой формы делают более стоящие RMS мультиметры, успевая за один полупериод сделать несколько десятков-сотен замеров мгновенного напряжения и вычислив его среднеквадратичное значение.
vovavova писал(а):Я тут крутил-мутил ваш проект, в принципе все понятно, кроме одного: почему показания второго вольтметра, включенного с осциллографом последовательно, вообще не изменяются ни при каких амплитудах и частотах???

В этом проекте я показал два независимых варианта источника синусоиды. Последовательно к осцилографу ничего не подключено.
Модель VSINE находится в в основной библиотеке компонентов, она двуполярная, подключена к каналу А осциллографа. Осциллограф работает относительно земли, поэтому один вывод генератора заземлен.
Второй источник синусоиды (220АСV) получен другим генератором, это значек SINE в левой панели Generator mode, он формируется всегда относительно общего провода ( наш символ заземления, относительно этого проводника и выполняются все расчеты), он подключен к другому входу D осцилографа и параллельно к графу. Его настройки тоже можно менять, щелкнув дважды по компоненту 220ACV, для простого ввода основных параметров в окна надо снимать галочку Manual Edits в окне свойств компонентов.
Это два независимых генератора, я показал их Вам просто для примера возможностей, как и два независимых варианта визуализации: граф для предварительного вычисления (запускать его надо каждый раз после внесения поправок) и осциллограф для наблюдения анимации.

Конденсаторы, то что надо, видите, и по стандарту Х2 они тоже сертифицированы. Но и примененный Вами на 630В прослужит долго.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 23 апр 2018, 18:25

К слову, в папке установки Протеуса, C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 8 Professional\SAMPLES, есть разные примеры.
В частности и синус, в файле Sine Wave.pdsprj. Здесь параметры сигнала задаются с помощью скрипта, по формуле.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 24 апр 2018, 13:16

Sergey7 писал(а):...простые мультиметры рассчитаны на красивую полу-синусоиду, поэтому и имеют большую погрешность.

Да я читал в статье, что многое от этого зависит. А "RMS мультиметры"... вообще первый раз даже слышу. Буду иметь ввиду, если когда-то понадобиться точное измерение.
Sergey7 писал(а):Это два независимых генератора, я показал их Вам просто для примера возможностей, как и два независимых варианта визуализации

А... я все нашел, теперь понятно, просто сразу не разобрался, что это два источника... просто показаны по-разному. Теперь все получается!
Sergey7 писал(а):Конденсаторы, то что надо, видите, и по стандарту Х2 они тоже сертифицированы.

Да... теперь понятно. За примеры Протеуса гляну... Спасибо вам за пояснения! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18