Включение и выключение микроконтроллера одной кнопкой

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Включение и выключение микроконтроллера одной кнопкой

Сообщение Geronda » 02 сен 2018, 16:13

ae1 писал(а):
Geronda писал(а):Авторство моей статьи в том, что в схемах Рюмика используется вход сброса, а у меня - вход прерывания INT0.
Это неверно. Вы заблуждаетесь сами, либо намеренно искажаете факты.


Да, Вы правы, я поторопился.

ae1 писал(а):
Geronda писал(а): отключить устройство можно не только программно (низким уровнем вывода МК на затворе VT2), но и той же слаботочной кнопкой, которая используется для включения.
Это неверно. Отключить устройство можно только программно: при отсутствии нажатий какое-то время (тайм-аут), по таймеру, по внешнему событию: удерживание кнопки нажатой более 2 сек., ...
При нажатии кнопки принудительно подаётся питание на схему. Выключить питание аппаратно кнопкой невозможно.


При отпускании кнопки (нажатой перед этим в течении более 2 сек) устройство отключается. Это и имелось в виду под фразой "отключить устройство...той же слаботочной кнопкой". Пока кнопка не отжата - да, питание на МК и все остальное подается. В реальном устройстве этот фактор должен учитываться. Программа после того, как кнопка нажата более 2 секунда, должна установить неактивные уровни на выходах, управляющих исполнительными устройствами и т.п.

ae1 писал(а):Вот об этом и стоило бы рассказать в статье: какая именно схема (рис. 4.6.Т ?), в чём именно проявляется неустойчивость, какие номиналы влияют на это, что нужно изменить для улучшения схемы.


Да, это схема на рис.4.6.T. Неустойчивость проявляется в том, что при номиналах резисторов, указанных в книге транзистор VT1 не всегда закрывается, и через него подается питание на 78L05. Это связано, по-видимому с тем, что параллельно кнопке висит сопротивление входа контроллера относительно земли. Образуется делитель напряжения, и на резисторе R1 создается падение напряжения, поддерживающее VT1 в открытом состоянии. Изменение номиналов резисторов R1 и R2 (в моей схеме R1 и R3) решает эту проблему.
Geronda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:51
Откуда: Донбасс

Re: Включение и выключение микроконтроллера одной кнопкой

Сообщение Geronda » 02 сен 2018, 16:23

Nafis писал(а):Теперь об уменьшении числа органов управления устройством. Конечно бывают случаи когда без этого не обойтись, но в целом это очень неудобно для пользователя. Проще говоря пользователю нет никакого дела сколько байт занимает программа и он не обязан (не должен) считать секунды при нажатии на кнопку.


Почему неудобно? Компьютер, к примеру, можно включить и отключить (если ОС зависла) одной слаботочной кнопкой. Это удобно.
У меня на работе ИБП EATON 800 тоже включается и отключается одной слаботочной кнопкой. Для отключения надо нажимать кнопку (примерно) более 2 сек. Но я не считаю секунды. Я просто нажимаю кнопку и жду, пока он выключится. Наверное, и большинство (если не все) пользователей поступают также. По крайне мере, никто из пользователей (их несколько десятков) на это "неудобство" не жаловался.
Geronda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:51
Откуда: Донбасс

Re: Включение и выключение микроконтроллера одной кнопкой

Сообщение Nafis » 06 сен 2018, 11:33

Уважаемый Geronda у автора ничего не говорится о программе работающей с этой схемой. Схема без программы работать не будет. Так, что Ваше авторство неоспоримо.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Включение и выключение микроконтроллера одной кнопкой

Сообщение LudmilaOl » 19 сен 2018, 12:24

Верно. Но я бы вот чо сделал бы: взял импульсный DC-DC типа L6920, у него есть вход /SHDN. Этот вход через резистор - к земле. А через кнопку и диод - к плюсу батареи. Параллельно от выхода микроконтроллера через диод на этот же /SHDN подается сигнал самоблокировки. Нажимаем на кнопку - запускается преобразователь и подает питание на МК, а с его выхода подается сигнал самоблокировки преобразователя. Просто и эффективно.
Выбирая импульсник DC-DC, надо смотреть, чтобы у него не было сквозного прохождения тока питания в обход импульсника, это видно по схеме подключения в даташите..
LudmilaOl
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:06
Откуда: Russia

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31