Какая разница между ЗУ и БП

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение vovavova » 24 сен 2018, 14:29

Sergey7 писал(а):Обычную зарядку для питания подобного мотора вполне можно приспособить, ограничив напряжение.

Вот... это попробую сделать. Надеюсь, прокатит. :) А бритва на фото и моя похожи, но только у меня попроще немного. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение Nemo » 26 сен 2018, 12:51

Применяю зарядные устройства от сотовых телефонов для питания поделок. От Sony работает около 8 лет, от Siemens (через стабилизатор с малым падением напряжения, на 5В) чуть больше 5 лет. Nokia тоже около 5 лет. Нагрузка током у меня получается не более 30% от номинала ЗУ. Применяю только брендовые ЗУ.
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение Nafis » 27 сен 2018, 09:28

Замена аккумуляторного питания сетевым идея так себе. Не стоит этого делать. Это все равно, что покупать товар через посредников, коих развелось немерено.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение vovavova » 28 сен 2018, 11:23

Nafis писал(а):Замена аккумуляторного питания сетевым идея так себе. Не стоит этого делать.

Почему??? :shock:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение Nafis » 28 сен 2018, 12:46

Нет шнура питания удобнее пользоваться. Инженеры разработали низковольтный электродвигатель с достаточным числом оборотов и моментом на валу ради этого. Создание такого двигателя нелегкая задача, тут поработали инженеры электромеханики, просто механики и металлурги создавшие мощный магнит создающий поле. А Вы хотите подвесить их труд на опостылевший шнур! Разработчики аккумуляторов тоже внесли большой вклад, собственно с источника питания все и началось. Тут я вспомнил знаменитые часы и два чемодана с батарейками для них.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение igor48 » 29 сен 2018, 12:10

Низковольтный двигатель отличаетса от высоковольтного только более толстым проводом обмотки якоря, и коллектором, рассчитанным на больший ток. Больше никаких трудностей нет. Вы сильно преувеличиваете заслуги инженеров.
У меня тоже была аккумуляторная бритва. Всегда садилась в самый неподходящий момент во время бритья. Так что, на мой взгляд, перевод старой бритвы на сетевое питание очень здравая мысль. Единственное, ужаснулся, когда была высказана идея с гасящим конденсатором - нет уверенности, что изоляция аккумуляторной бритвы на это рассчитана.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение Nafis » 29 сен 2018, 19:54

Нашел в справочнике по электрическим машинам данные по двигателю с постоянным магнитом, ДМ-1,6-8А. Напряжение питания 27 вольт, мощность на валу 1,6 Вт, ток якоря 0,3 А, 8000 об./мин. КПД=20%. По рассматриваемому двигателю нет данных, но КПД у него явно больше. В электродвигателе постоянного тока число оборотов пропорционально напряжению якоря и обратно пропорционально магнитному потоку. Поэтому отличие двигателя с низким напряжением питания заключается не только в более толстом проводе и коллекторе на больший ток.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение igor48 » 30 сен 2018, 22:04

Так чем же еще, по вашему мнению, станет отличаться двигатель с постоянными магнитами, если мы, допустим, возьмем и перемотаем у него якорь проводом вдвое большего сечения, но вдвое меньшим количеством витков?
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение vovavova » 01 окт 2018, 11:04

Nafis писал(а):А Вы хотите подвесить их труд на опостылевший шнур!

:D
Так тут наоборот... труд инженеров как раз мною и спасается, поскольку было бы хуже, если бы эта бритва совершила свой последний в ее жизни полет в мусорную корзину.
igor48 писал(а):...ужаснулся, когда была высказана идея с гасящим конденсатором - нет уверенности, что изоляция аккумуляторной бритвы на это рассчитана.

Вы имеете ввиду, что может произойти пробой конденсатора, и тогда высокое напряжение, через наружную металлическую сеточку ударит в лицо?
Тогда вопрос: может ли тоже самое произойти от питания импульсником ЗУ??? :roll:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение Nafis » 03 окт 2018, 11:55

А причем тут пробой конденсатора? Я тут рассматривал схемы импульсных источников питания в частности для компьютера, так там две "земли", первичная и вторичная. А между ними конденсатор 0,1 мкФ, вот пробой конденсатора в таком включении опасен.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron