Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 23 май 2019, 10:23

В общем, докладываю обстановку моих экспериментов...
Собрал схему, которую предложил уважаемый Nafis: выпаял симистор, взял транзистор n-p-n КТ315 подключил базу к управляющему выходу симистора (9 вывод контроллера + резистор 470 Ом), коллектор вывел на реле с диодом и далее на +5 v кренки, эмиттер, соответственно, на минус, контакты реле на насос и запустил машинку. Что получилось в итоге... А получился странный эффект: машинка запустилась, реле щелкнуло, но потом, через секунду вдруг выключилась полностью. То есть, экран и все лампочки погасли, еще через секунду снова все включилось, снова щелкнуло реле, потом опять все выключилось - и так по циклу бесконечно. Было такое впечатление, что контроллер словно пытается делать сброс питания и перезапуск всей электроники по циклу. Эксперимент провалился. :(
Далее решил попробовать предложение уважаемого amd1965: вернул на место симистор и чисто от балды увеличил сопротивление резистора R18 (470 Ом) на 1 кОм – это резистор управляющего вывода симистора. Произошло чудо! Машинка включилась и даже стала отрабатывать режим полоскания, который я включил для теста. Я уже обрадовался, думал, - наконец-таки! Но радоваться пришлось недолго, поскольку за весь процесс работы насос слива так и не включился ни разу. Думал: может слишком большой номинал... стал уменьшать и снова пробовать – так перебрал 5 вариантов и каждый раз пришлось сидеть и ждать по 30...40 минут всего процесса работы, чтобы зафиксировать момент включения насоса, но этого так и не произошло. :( В общем, на сопротивлении в, примерно, 50 Ом остановился, ниже этого предела машинка уже не включалась. Получается суммарно R18 - 470 + 50 Ом еще включается, ниже – нет. Но, в ходе работы стиралки развернул плату так, чтобы можно было делать измерения тестером... и вот что обнаружилось: почему-то сразу после включения, и во время всего цикла работы машинки, на 9 выводе контроллера, как до резистора 470 Ом, так и после него, напряжение было все время 4.9 v – напряжение питания микросхемы управления. Как это так??? Как я понимаю, такого не должно быть! И, возможно, контроллер не включался именно потому, что между А1 и G симистора TR6 была утечка на массу, и эксперименты с перебором резистора R18 частично исключали такую утечку, что позволяло контроллеру работать. А может быть все банально: порт вывода 9 контроллера управления просто пробит??? Я не знаю, как схематично устроены порты вывода контроллеров, но смею предположить, что это некий транзистор, управляемый через базу. Программа прошивки дает команду транзистору открыться и через порт идет сигнал, некий коллекторно-эмиттерный переход. Именно так, как это реализовано в КРЕН-ках – там ведь тоже In и Out – это коллекторно-эмиттерный переход. Так вот, возможно, в результате чего-то этот переход, на данный момент, пробит и выход уже НЕ управляем! Если это так, то это значит, что нужно менять весь блок управления. Других вариантов нет. :( Что скажите, уважаемые коллеги?
P.S.
Кстати, хотел проверить симистор, но это оказалось не так просто. Симистор, на самом деле, очень непростое устройство. Тестером достоверно не проверить, нужна специальная схема. Это не просто: подал на управляющий ток... он открылся, убрал – закрылся. Нет! Оказывается, открывается симистор импульсным током (отпирающим), а далее подается меньший ток (поддерживающий). А при коммутации переменного напряжения работа симистора делится на четыре неких квадранта. Довольно сложно! У меня прибора проверки нет. Так что ничего сказать не могу. Подробней про симисторы вот здесь: https://220v.guru/fizicheskie-ponyatiya-i-pribory/kak-proverit-testerom-simistor-btb16-700bw.html
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 23 май 2019, 21:01

Почитал я про симистор по Вашей ссылке, заумно и не нужно. Симистор проверяется очень просто. Для безопасности используется трансформатор с напряжением 12 -30 вольт и лампа накаливания на 12 - 26 вольт с током 0,26 ампер. Лампа нагрузка, симистор коммутатор. На управляющий электрод подается постоянное напряжение через последовательно включенные резистор и миллиамперметр. Коммутация симистора при включении в сеть переменного тока называется естественной, как только ток управления достигнет значения включения лампа загорится при уменьшении тока погаснет. Если напряжение на выходе контроллера не меняется действительно похоже на пробой. Неплохо бы проверить осциллографом. На выходе возможно стоят два транзистора, верхний и нижний ключи.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 24 май 2019, 12:05

Понятно. Спасибо за подсказку с симистором.
Еще хотел спросить... На плате управления заметил странную вещь: один из выходов вторичной(!) обмотки трансформатора питания подключен (по схеме...) на выход кренки + 5 v. Как это понять???
Изображение
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 25 май 2019, 08:04

Блин... прошу прощения... ошибся... жаль, что нельзя исправить предыдущий пост. :(
Там... на плате на выход кренки идет не со вторичной, а с первичной(!!!) обмотки трансформатора питания.
Вот... на фото все видно...
Изображение
На схеме, как-то, примерно, вот так...
Изображение
Извините, еще раз, что ввел в заблуждение. Бывает, когда спешишь. :(
Вот это непонятно. Почему такая линия питания необычная???
Как можно 220 соединять с выходом кренки??? Но на плате именно так. Вы можете сами все увидеть...
Кстати, тот же вывод 220 идет на аноды симисторов.
В общем, каламбур какой-то! Как это так может быть???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 25 май 2019, 11:08

Впервые вижу такое включение. Если мост нарисовать в виде 4-х диодов получится следующее. В один из полупериодов питающего напряжения один из диодов моста включен анодом на выход катодом на вход ИС, выполняет функцию защиты от превышения положительного напряжения на выходе по отношению к входу ИС. В следующем полупериоде нижний диод моста включен катодом на выход ИС и анодом к общему проводу ("минусу" питания). Защита от появления "минуса" в цепи питания +5 вольт. Можете сами нарисовать мост в развернутом виде и проверить мои рассуждения. Теперь по контроллеру, микроконтроллер MC68HC908JL8 (MOTOROLA), 8 килобайт флеш памяти, тактовая частота 8 МГц, корпус SOIC с шагом 1,27 мм. Дальше все относительно просто, чтение программы из МК, запись программы в новый МК, выпаять старый и впаять новый. Это я к тому, что ремонт не ограничивается заменой неисправных конденсаторов и вполне под силу человеку занимающемуся МК. Подозреваю, что у Вас нет программатора поэтому увы.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 26 май 2019, 11:20

Да все нормально, посмотрите по ссылке. http://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/repair_home_appliances/minisel_miniudc_miniac_minidc_ardo.html
По схеме имеются два общих провода, высоковольтный и низковольтный.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение MM16 » 26 май 2019, 11:58

Соединение плюса питания контроллера с сетью (выводом симистора) можно объяснить тем, что контроллер подает на управляющий электрод симистора отрицательные импульсы управления. Почти все симисторы можно включать подавая на управляющий электрод отрицательный импульс относительно силового вывода. Соединие цепи питания контроллера с сетью не есть хорошо, зато в схеме сэкономили гальваническую развязку.
MM16
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 08:54

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 27 май 2019, 12:16

Nafis
Большое спасибо за ссылку! Теперь все понятно. Оказывается, моя схема какая-то урезанная была. А тут... все так подробно расписано, просто супер! Спасибо! :)
Nafis писал(а):Теперь по контроллеру, микроконтроллер MC68HC908JL8 (MOTOROLA)...
...
Дальше все относительно просто, чтение программы из МК, запись программы в новый МК, выпаять старый и впаять новый...

Это высший пилотаж! Вы правы... у меня на такие фокусы программатора нет. Так что думаю, все же придется покупать новую плату управления.
MM16 писал(а):Соединие цепи питания контроллера с сетью не есть хорошо, зато в схеме сэкономили гальваническую развязку.

Я тут спросил одного своего знакомого: почему симисторы, а не оптопары??.. и т.д., они ведь будут с гальванической развязкой и более надежны. А он мне ответил: тогда машинки будут «вечные», компания ARDO разорится, заводы закроют, всех уволят! :)))))))))))))))
Действительно... :)

Еще вопрос... Вот они (по ссылке...) пишут: «Напряжение +5 В (линия объединена с шиной NEUTRAL ("Земля") сети 220 В».
Почему такая уверенность, что + 5 v будет соединено именно с нейтралью 220? Это же переменное напряжение... А если я вилку в розетке переверну??... Что тогда??? :roll:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 28 май 2019, 10:34

В моей машине Ariston вилка имеет два штыря и гнездо, то есть машина всегда подключается "правильно" в европейских сетях. Естественно фаза и ноль у них всегда выполняется по стандарту. Насчет долговечности машины по моему она лимитируется механической частью. О гальванической развязке, в машине ее нет, развязка предусматривает изоляцию фазы (фаз) и ноля от вторичной цепи. Возвращаясь к МК, тут я поторопился. Программа записана в масочное ПЗУ, не помню можно ли ее считать, кроме того нужен специальный программатор.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 29 май 2019, 10:47

Nafis писал(а):Возвращаясь к МК, тут я поторопился. Программа записана в масочное ПЗУ, не помню можно ли ее считать, кроме того нужен специальный программатор.

Да я так и понял... что программатор нужен особенный. Это же не PIC или AVR. У меня такого нет.
Nafis писал(а):...вилка имеет два штыря и гнездо, то есть машина всегда подключается "правильно"

Значит, нужно мне за этим проследить, поскольку у меня вилка втыкается как попало.
Ладно, спасибо всем участникам за обсуждение. Думаю, тема исчерпала себя, будем ставить точку и заказывать новую плату управления.
Спасибо всем! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron