CL21 против CBB22. Кто сильнее???

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: CL21 против CBB22. Кто сильнее???

Сообщение vovavova » 25 июн 2019, 09:52

Аааа... знаю эту проблему, у меня есть такая лампочка, которая светится в темноте и причина, как мне кажется, простая. Жаль на Нобелевскую не тянет. :(((((
Вот они пишут...
"Причины и их решения
1. Выключатель с индикаторной-лампочкой
Лампочка, которая установлена в выключателе пропускает небольшую часть тока, так как замыкает цепь.
Исправить ситуацию возможно так:
- Разорвать контакт с индикатором (обрезать провод)
- Произвести замену на обычный выключатель
- Подключить резистор
Других способов, пока не придумано. А, если вы все таки знаете какие-то хитрости, то напишите в комментариях."
Другие способы - это выключателем, которым подают питание на лампочку, разрывать не ноль, а фазу(!). Вот и все дела.
А так получается, что из-за того, что выключатель в цепи включен неправильно и фаза продолжает поступать на лампочку,
после выключения, то достаточно чтобы создалась небольшая разность потенциалов в пару мА, которые и зажигают светодиоды (им то много не надо!).
Вот и все фокусы. Причем тут "синхрофазатрон"??? Целую статью расписали из-за такой чепухи. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: CL21 против CBB22. Кто сильнее???

Сообщение ASD » 25 июн 2019, 11:26

Всё правильно, vovavova. Только разность потенциалов измеряют в вольтах. Но именно она (т. е. напряжение) создаёт ток в электрической цепи, который измеряют уже в миллиамперах. Можно добавить, что УЗО в бытовой проводке имеют ток срабатывания 30 мА, поэтому меньшую утечку через плохую изоляцию можно и не заметить. А для светодиода этого будет достаточно.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: CL21 против CBB22. Кто сильнее???

Сообщение vovavova » 25 июн 2019, 12:24

Да, да... Вы правы, спасибо за поправку. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11