Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 2019

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение langust » 11 сен 2019, 15:29

Ну так ясней излагайте мысль, тут экстрасенсов нет. У меня используется PIC16F873A-I/SP, как у автора. Без аккумулятора не включается - значит, что при не подключенном аккуме, при подаче питания от адаптера, прибор не включается. При подключенном - включается замыканием щупов, как и написано, или если на измерительный вход подключить резистор, или конденсатор.
Попробую найти 876 и установить его в схему, он на колодке, о результатах сообщу.
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение langust » 12 сен 2019, 05:30

проверил с PIC16F876A-I/SP - тоже всё работает (в схеме ничего не менял). Собирайте по схеме и плате, опубликованной в журнале, ошибок там нет. Пока не могу разобраться, почему он ESR не показывает те же значения, что другие приборы, которые имеются у меня в наличии. Например ёмкость 680мкф 400В С=679мкф, а R-0,000. Что конечно не соответствует действительности, на самом деле там 0,2-0,4 Ом показывать должен. Откровенно плохие кондёры он всё же забракует, например 10мкф 50В С=2,3 R=34 Ом, при этом мой другой прибор показывает обрыв, т.е. за пределами его диапазона измерений. Если самому для него сделать таблицу, то можно пользоваться )
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение stanley » 12 сен 2019, 18:12

Спасибо Вам огромное! Просто я в шоке, - Ваш включается, мой - нет. Придётся воспользоваться методом "бульдозера" - выбраковывать все элементы. )) Насчёт ESR: может, в прошивочке что не так... Но я далёк от этого. )
stanley
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 15:55

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение otest » 16 сен 2019, 13:22

...Без аккумулятора не включается...
Нужно внимательнее читать - "Питание от литий-ионного аккумулятора".
otest
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:06

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение langust » 22 сен 2019, 04:22

otest, Вы капитан очевидность что-ли? Многие конструкции могут включаться и от встроенного, и от внешнего источника. В данном же случае, без подключения батареи от внешнего не включится, на чём я и заострил внимание. Ну или питание подать с лабораторника туда, где подключается аккум.
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение Nemo » 26 сен 2019, 20:32

stanley, на одном из интернет ресурсов, упоминалось о неправильной нумерации VT1 (?) . Точно вспомнить не могу!
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение diogen » 09 окт 2019, 09:56

Здравствуйте! Мои пояснения на возникшие вопросы.
1. Прибор может занижать esr в случае, если при калибровке неправильно зафиксировалось сопротивление щупов, например был плохой контакт при замыкании щупов. В этом случае необходимо повторно откалибровать прибор обеспечив надежный контакт при замыкании щупов. Провода щупов не должны быть слишком тонкими. У меня нормально показывает и исправные конденсаторы.
2. Выводы 8 и 19 МК соединены внутри микросхемы. Если есть сомнения, никто не мешает соединить изолированным проводком 19 вывод с рядом проходящей землей.
3. Реально выявлена только одна ошибка, упомянутая здесь. В схеме ошибочно указана нумерация выводов VT2 для случая использования ее в корпусе so-8. Соответственно, на плате она должна быть при установке повернута на 180° относительно изображенного. Отмечу, что при неверной установке VT2, это проявляется в виде бесконечной индикации разряда ионистора, и никак иначе!
Причину других вариантов неработоспособности собранного прибора следует искать в ошибках монтажа и исправности деталей. Всех благ!
diogen
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:09

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение diogen » 09 окт 2019, 16:31

Дополнение по п.1 предыдущего поста.
В случае повторения проблемы с нулевым сопротивлением исправных конденсаторов, можно попробовать отменить вычитание собственного сопротивления щупов из вычисленного esr. Для этого в режиме калибровки на предложение прибора замкнуть щупы, надо оставить из разомкнутыми вплоть до выхода из режима калибровки. Тогда прибор сохранит в качестве сопротивления щупов 0 Ом.
diogen
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:09

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение иваныч » 07 ноя 2019, 19:29

Собрал данный прибор на базе микроконтроллера PIC16F873 и столкнулся с очень интересными моментами.Прибор запустился сразу,но при измерении емкостей показывает заниженные примерно на 10% значения емкости,ЭПС показывает ноль!!!При измерении резисторов примерно правильно.После калибровки ЭПС также ноль для емкостей от 1 мкФ и выше,что быть не может.Резисторы и другие элементы использовал по рекомендации автора.Попробовал заменить контроллер на PIC16F873A,емкости стал измерять гораздо точнее,практически норма,но ЭПС также ноль.После калибровки стало еще интереснее,стал показывать ЭПС для емкости 33 мкФ-5,6 ом(реально 0,94 Ом).Резисторы по прежнему кажет точно.Причем опыт по сборке подобных приборов у меня уже есть.Может автор что-то скрывает?
иваныч
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 19:16

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение иваныч » 08 ноя 2019, 22:33

Продолжил разбираться с прибором и обнаружил интересную закономерность:при измерении сопротивления резистора показания становятся более менее точными при номинале резистора около 2,4 Ом.Ниже-резко занижаются показания,при номинале 1 Ом-показания 0,4 Ом,при номинале 0,82 Ом-000,т.е. шкала становится резко нелинейной в этом диапазоне измерения,поэтому нормальные конденсаторы и показывают ноль!!!
иваныч
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 19:16

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30