Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение NaLex » 07 янв 2020, 14:13

Всем привет!
Есть в журнале "Радио" 2/1989 такая SPICE программа на языке Бэйсик (автор А. Долгий). Она позволяет посмотреть АЧХ и входное сопротивление схемы. Решил адаптировать её для языка Питон и вот что получилось. Добавил графики и схема теперь вводится из текстового файла. Может кто-то добавит в неё что-нибудь новое или сделает для неё графический редактор схемы. Конечно, сейчас существует много разных SPICE симуляторов, но эта программа мне все равно кажется интересной.

Здесь архив с программой и примерами:
https://cloud.mail.ru/public/4uXF/2b2EDTKyx
NaLex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:17

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение NaLex » 07 янв 2020, 17:21

Забыл сказать, что ещё фазу показывает.
NaLex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:17

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение NaLex » 12 янв 2020, 12:02

Новая версия 1.1 - автоматическое определение числа узлов.

https://nalexsoft2.blogspot.com/2020/01/spice-for-python.html
NaLex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:17

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение ASD » 12 янв 2020, 18:43

Здравствуйте, NaLex!
Я - автор этой публикации. Очень приятно, что спустя столько лет она кого-то заинтелесовала и даже подвигла на усовершенствование. Должен сказать, что это была моя совершенно самостоятельная работа. Никаких сведений о подобных программах, заложенных в них алгоритмах расчётов и способах ввода электрических схем в компьютер я тогда не имел. Пользовался лишь вузовскими курсами теории линейных электрических цепей и высшей математики. Уже после публикации я доработал программу, переведя её на язык Pascal сначала для 8-разрядного компьютера Robotron, а потом для IBM PC. Увеличил максимальное число узлов в соответстви с возможностями этих компьютеров. Предусмотрел также ввод анализируемых схем из текстовых файлов. На этом совершенствование закончилось. Через некоторое время один товарищ принёс мне книгу на немецком языке и сказал: "Смотри, они всё у тебя списали!". Я полистал её - действительно похоже, но вряд ли "они" списывали. Просто решили ту же задачу "одновременно и независимо".

У меня интерес к этой теме к тому времени уже угас. Правда, самой программой я иногда пользовался, когда нужно было рассчитать АЧХ несложной цепи, и ни разу она меня не подвела. К сожалению, сегодня сохранился только исполняемый файл одной из последних версий программы и несколько файлов схем, АЧХ которых я в своё время рассчитывал. А графики строил с помощью электронной таблицы Exel, у меня для этого была разработана своя "полуавтоматическая" методика.

Всё, что сохранилось, лежит в архиве по адресу https://cloud.mail.ru/public/5PNV/evBM2cDf5 . Программа под DOS. Если запустить её без параметра (имени файла схемы), на экран выводится справка с перечнем и форматом команд. Посмотрите, если интересно. Желаю успехов!
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение Ewgen » 13 янв 2020, 00:19

https://cloud.mail.ru/public/Qjex/2PfgjK1fX
Встроил простейший псевдографическирй редактор. После ввода числа узлов, имени файла и комментария, ввести символ G и ENTER, ввести тип элемента R L C или Z-проводник. Стрелками рисуем схему. Затем нажать пробел и перемещая курсор пронумеровать узлы 0 - 9 не более. Далее ESC и программа будет показывать тип элемента, номера узлов и запрашивать значение элемента.
Я пробовал подсчитать переходную характеристику для прямоугольных импульсов. Для небольшого количества гармоник 20 - 30 что то получается. Программа рисует график переходной характеристики. Задаём частоту импульсов, шаг для гармоник = частоте и количество гармоник например для частоты импульсов 10000Гц и 50 гармоник вводим K/10000/10000/50. После вычисления ввести GR Enter.
Работает в QB45.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение NaLex » 13 янв 2020, 02:35

ASD, приветствую!
Интересная программа. Заинтересовался в образовательных целях, что как работает. Я набирал её на Бэйсике пару десятков лет назад.
Кстати, новая версия 1.2 - добавлен конвертер номиналов радиодеталей.

Вы не в курсе, был ли раньше какой-то SPICE симулятор от Московской компании D-Space? Может быть компания называлась как-то иначе.
NaLex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:17

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение ASD » 13 янв 2020, 12:23

Нет,не в курсе.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение Ewgen » 13 янв 2020, 22:46

В моём примере правильно K10000/10000/50 наклонная черта между K и 10000 значением частоты не ставится.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение NaLex » 15 янв 2020, 02:15

Ewgen, о каком примере речь?

Новая версия 1.3 - реализован построчный ввод радиоэлементов.

https://nalexsoft2.blogspot.com/2020/01/spice-for-python.html
NaLex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:17

Re: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК"

Сообщение NaLex » 15 янв 2020, 12:25

Ewgen, извиняюсь, не заметил Ваше сообщение. Это для Visual Basic?
NaLex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 13:17

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron