Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение asp » 09 мар 2020, 17:17

Здравствуйте. Собирал ли кто-нибудь данный инструмент?
Пытаюсь повторить. Сложности возникли при изготовлении катушек L1 и L2. Не могу добиться таких высоких частот собственного резонанса 740 и 980 кГц. Третий раз перематываю максимум, что смог для L1 - 350 кГц. Измерял транзистортестером с алиэкспресс. Из-за этого очень низкая чувствительность инструмента. Электронную часть собрал, с помощью осциллографа проверил, всё работает.
Мотаю проводом ПЭТВ-2 0,1 мм. Сейчас попробую увеличить расстояние между секциями катушки.
Посоветуйте как уменьшить ёмкость катушки?
Вообще реально достичь 1,8 и 2,5 пФ?
asp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 16:54

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение asp » 11 мар 2020, 22:07

Удалось настроить канал управления громкостью (L2). Изменил параметры катушки: диаметр каркаса 11,5 мм (полиэтиленовый корпус шприца), число секций 8, количество витков по 210 в секции, в последней 280, отвод от 340 витка (во второй секции от начала), общее количество витков 1750, намотка в каждой секции внавал, расстояние между секциями 3-4 мм, общая длина намотки 70 мм, индуктивность 6,7 мГн. Резонансная частота, измеренная транзистортестером, около 317 кГц. Очень похоже, что он врёт.
Теперь займусь каналом высоты тона (L1). Попробую уменьшить индуктивность.
asp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 16:54

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение ilyama » 14 мар 2020, 22:05

Я есмь автор.
А вы можете сообщить марку этого чуда-транзистортестера, который меряет собственную резонансную частоту катушек?

Вообще-то собственная частота катушки зависит от ее включения, и это должно оговариваться при измерениях.
Обычно рассматриваются два случая -- "свободно висящая катушка" и "катушка с заземленным концом".

Наш случай -- второй. Достоверно измерить резонансную частоту несложно по такой методике:
1. Зафиксировать катушку подальше от токопроводящего окружения. Пол-метра или даже меньше вполне достаточно.
2. Запитать один конец катушки от генератора через коаксиальный кабель. Подключаться к центральной жиле, а экран кабеля оставить неподключенным. Лучше, если кабель будет подходить к катушке со стороны ее оси.
3. Отпаять все лишнее от второго конца катушки. Любые длинные выводы будут искажать результат.
4. Поднести щуп осциллографа на расстояние около 1-10 см к второму конце катушки.
5. Изменяя частоту генератора, найти момент, когда наводки на щуп сильно возрастут (вплоть до зашкаливания). Это и будет резонансная частота катушки -- напряжение на втором конце сильно возрастет (вплоть до сотен вольт, из которых на щуп будут наводиться считанные вольты). Собственно, так и работает трансформатор Теслы. Если будет устойчивая синхронизация, то вы увидите чистый синус (даже если с генератора подадите прямоугольный сигнал). Но это были измерения в неблагоприятных условиях -- при близкорасположенном щупе.

6. Дальше осталось максимально отодвинуть щуп и уточнить новую частоту генератора. Чувствительность осциллографа, возможно, потребуется увеличить.
ilyama
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 20:48

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение asp » 15 мар 2020, 11:08

Канал высоты тона отрегулировал, катушка получилась 24,7 мГн, количество витков точно не знаю, т.к. отматывал назад лишние, должно быть около 2700. Намотку делал без разделения на секции, плавно перемещая область намотки по каркасу. Наматывал так: разделил планируемую длину намотки 44 мм, по сантиметру и разделил число витков на 4,4, затем пытался уместить на выбранный участок нужное количество витков, но из-за неточности такого способа к концу пришлось увеличивать количество витков на сантиметр, поэтому катушка получилась в форме груши.
Для настройки могу посоветовать использовать ГКЧ. Выход ГКЧ (амплитуда около 1 В) подключал с помощью кабеля 50 Ом, центральную жилу кабеля к началу катушки (терменвокс выключен), землю никуда не подключал, щуп осциллографа располагал рядом с антенной, землю осциллографа тоже никуда не подключал. Резонанс был при максимальной амплитуде сигнала на экране осциллографа. Затем смотрел попадает ли частота в диапазон регулировки генератора на транзисторах VT1 и VT2.
Инструмент очень чувствителен к положению ферритовых сердечников в катушках L3 и L4. Вибрация пола меняет частоту, также заметил модуляцию звука внешними громкими звуками (при снятой верхней крышке).
asp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 16:54

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение asp » 15 мар 2020, 12:24

Транзистор тестер с али, но я его перешивал, т.к. первый микроконтроллер сгорел. Откуда скачал прошивку не помню. :(
asp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 16:54

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение asp » 29 мар 2020, 10:01

Инструмент настроил, но возникла сложность. При работе с наушниками (пока без дополнительного усилителя) - всё нормально, но при подключении кабеля от активных колонок звук исчезает, канал громкости расстраивается. Даже если при включенных наушниках коснуться общего провода (корпус разъёма наушников) кабелем от колонок, то звук тоже исчезает. Как можно это исправить?
Поможет буферный усилитель? Мне кажется не очень, т.к. емкость "земли" всё равно будет меняться при подключении кабеля.
Думаю о каком-нибудь варианте беспроводного подключения колонок.
asp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 16:54

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение ilyama » 02 апр 2020, 11:00

Хорошее заземление -- бич всех терменвоксов.

Проанализируйте, откуда ваш инструмент получает землю.

1. Ниоткуда не получает -- никуда не подключен, работает от батареек и на наушники (или на комбик с аккумулятором или на канал беспроводной связи).
2. Может получать землю со стороны блока питания усилителя (или прочего оборудования), а также со стороны собственного блока питания. Ключевое слово здесь -- "может". Потому, что сей факт зависит от схемотехники блоков питания и того, заведена ли в розетку земля.
3. Общий провод терменвокса явно соединен с заземляющей клеммой сети или с арматурой помещения отдельным проводом.

Понятно, что во всех случаях емкость антенны будет разной, и настройка терменвокса при смене варианта будет плыть. На то они и сделаны -- органы регулировки Pitch and Volume. Но иногда народ жалуется, что их глубины не хватает. Тогда приходится лезть вовнутрь и крутить подстроечники катушек.

На мой взгляд, ориентироваться надо на 3-й вариант. В студиях все сделано грамотно. В случайном помещении всегда можно найти трубы отопления. При выступлении на воздухе массивный комбик и провода лежат на земле. При грамотной организации сети переход между 2-м и 3-м вариантами малозаметен.

При переходе к 1-му варианту настройка будет плыть всегда.
ilyama
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 20:48

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение asp » 05 апр 2020, 17:52

У меня ближе к 2му варианту. Блок питания обычный трансформатор на 50 Гц, выпрямление диодами по вашей схеме. Отдельного заземления в блоке и розетке нет.
Колонки смог подключить. Рассказываю как. У меня переменные резисторы и разъём для наушников (он же для колонок, или/или) закреплены на стеклотекстолите фольгированном с одной стороны. Разъём наушников имел контакт с фольгой (общий провод), когда убрал фольгу из под разъёма, то удалось подключить колонки. Фольга теперь никуда не подключена.
Теперь пытаюсь собрать усилитель для наушников.
Можно ли подключить наушники (8-16 Ом) минуя R42 напрямую к С28?
asp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 16:54

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение ilyama » 09 апр 2020, 22:15

Можно то можно, только ничего не услышите. Нужен дополнительный телефонный усилитель. Подойдет практически любой ОУ, который сможет отдать ток не менее 20 мА (навскидку), с дополнительным токоограничительным резистором порядка 300...500 ом и цепью обратной связи, задающей коэффициент усиления порядка 10.

Не исключено, что заработает обычный эмиттерный повторитель на транзисторе с большим коэф. передачи, но я не пробовал.

Вообще то запитывать телефонный усилитель от источника питания +-12 В энергетически невыгодно, т.к. на телефоны подается напряжение не больше вольта (это важно при батарейном питании). Я пробовал подключать телефоны через понижающий трансформатор (от старых карманных радиоприемников), но звучание такого варианта мне не понравилось.

Заземление важно не столько для стабильности настройки, сколько для подавления "грязи" в звуке. Импульсные блоки питания могут создавать "грязь" даже при хорошем заземлении.
ilyama
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 20:48

Re: Терменвокс Etherway Мамонтов Радио 2016 № 11, 12

Сообщение Sh4tun » 28 фев 2021, 12:47

Добрый день.
Собираюсь собрать этот теремин и есть вопрос. Я сравнил схемы от автора с народа и найденную схему из журнала и нашёл 3 резистора с отличными значениями.
Первый R32 в коллекторе задающего генератора. В журнале он 100Ом, а в оригинальной схеме 470. На резистор от volume tuning в журнале 10к, а у автора 2,2к. И в базе транзистора генератора громкости в журнале 1к (со стороны конденсаторов), а у автора 470 Ом. Отсюда вопрос, кто прав и имеет ли это значение?

Спасибо.
Sh4tun
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 12:30

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19