История отечественных радиодеталей.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

История отечественных радиодеталей.

Сообщение ppchecha » 04 май 2020, 14:32

Здравствуйте!

Опубликовал в журнале статьи, рассказывающие о создании и начале промышленного производства полупроводниковых приборов в СССР - сначала о диодах, 2 и 4 номера за этот год. Далее будут транзисторы, точечные ( в 5 номере) и плоскостные. Также планирую опубликовать всё о истории создания КТ315, и в последствии, - какие материалы удастся найти. Главное, что опубликованное мной отличает от большого количества информации на просторах всемирной паутины - это большая достоверность, благодаря документальным свидетельствам сохранившимся на тех или иных предприятиях и в архивах.
Для тех, кому эта тема интересна, можно здесь задавать вопросы и обсуждать то, что остаётся за рамками написанного.
В силу того, что факты и материалы появляются и после опубликования, если какие-то моменты остались непонятны, готов дополнительно их выкладывать сюда.
ppchecha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 10:14

Re: История отечественных радиодеталей.

Сообщение vassine » 01 июн 2020, 14:52

На сайте журнала в аннотации к Вашей статье в майском выпуске журнала есть такая фраза:
"Отечественная наука и радиотехническая промышленность получила практическую помощь в лице иностранных специалистов, работавших в различных НИИ по контракту в интересах победившей стороны. При непосредственном участии последних и под руководством наших инженеров ..."
Это как-то очень иносказательно, не находите?
vassine
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 14:43

Re: История отечественных радиодеталей.

Сообщение ppchecha » 02 июн 2020, 19:18

Благодарю за Ваше внимание. Своим вопросом Вы затронули очень серьёзную тему, к раскрытию которой я подбираюсь уже не один год. Да, действительно, указанная Вами фраза приведена мной крайне дипломатично.
Причина очень проста - есть очень скупые факты о том, что практически все радиодетали в СССР в послевоенное время создавались на основе германских или американских технологий, включая полупроводники. Возможно, при плотном участии немецких инженеров.

Везде в интернете, а также в опубликованных воспоминаниях тех или иных учёных, нигде нет упоминаний о немецких специалистах, работавших у нас во всех сферах промышленности. Точнее, очень мало документально подтверждённых тем и работ (среди них было много теоретиков) которые они выполняли. Например, в отчёте НИИ-160 за 1950 год сказано, что 20 иноспециалистов отправилось на родину. Большинство из них работало в макетных мастерских, где изначально изготавливали кремниевые СВЧ диоды. Создатель диодов ДГ-Ц, Александр Никифорович Пужай, в конце сороковых годов жил в Москве, и работал в доме, где на первом этаже здания, существовала некая радиолаборатория, занимающаяся технологией изготовления полупроводников. И там тоже работало не менее десятка немецких инженеров. При этом соответствующие службы всё это охраняли.

В НИИ-34 тоже было много немецких специалистов, но чем они занимались - пока выяснить не удалось. Слишком специфическая тема. Если кто из участников этой темы сможет привести какие-либо факты, буду очень признателен за помощь.

Нужно время и много удачи, для прояснения всего. Когда на руках будут документы, - тогда и можно будет писать более конкретно. Пока - только мои предположения.
ppchecha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 10:14


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19