Сугубо теоретический вопрос о радиопеленгации

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Сугубо теоретический вопрос о радиопеленгации

Сообщение Claustrum » 25 июл 2020, 19:29

Я даже не радиолюбитель.
Мне просто нужна достаточно абстрактная консультация "на пальцах".
Наверное, эта тема нарушает какие-то правила вашего форума. Просто раздела вроде "флуд" или "ни о чем" я не нашел.
Итак.
Есть задача: бросить на необжитой территории некий маяк. А потом его найти. В течение года, к примеру.
Требования: расстояние километров в 50-100, интерфейс "поискового устройства", чтоб разобралась нетрезвая блондинка, относительная доступность (не радиолюбитель вроде меня поковырялся в интернете денек-другой, нашел, купил).
Про "охоту на лис" погуглил поверхностно, не нашел информации за дальность. Не нравится ажурная габаритная конструкция, реально уменьшить антенну?
Спасибо за внимание.
Claustrum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 19:14

Re: Сугубо теоретический вопрос о радиопеленгации

Сообщение vovavova » 30 июл 2020, 07:51

50-100 км это достаточно мощный передатчик, вряд ли он будет миниатюрный. Да еще и с батарейкой, которая будет питать схему целый год без перерыва. Это что за батарейка должна быть? С ядерным топливом??? Вы такое нигде не найдете и не купите. Даже если теоретически предположить, что вы нашли такой маленький передатчик, на питании от солнечных батареек с аккумулятором, чтобы он пробил на 100 км на частоте FM диапазона (к примеру), вы нашли в лесу самую высокую вершину, прикрепили его на самую высокую ель (на самую верхушку!), думаю, при первой же грозе, этот передатчик разнесет с хлам меткая стрела Зевса, да еще сотворит лесной пожар.
Я тоже не очень большой специалист по пеленгации, не знаю, как работает передатчик «охота на лис», но может на ультракоротком диапазоне, что-то и получится с дальностью, но опять-таки чем будет питаться передатчик целый год??? Давайте послушаем мнение других специалистов, если у них будет желание ответить.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Сугубо теоретический вопрос о радиопеленгации

Сообщение Пётр » 31 июл 2020, 00:16

vovavova писал(а):но может на ультракоротком диапазоне, что-то и получится с дальностью
На ультракоротком ничего не получится. Длина волны не должна превышать 10 метров (частота не выше 30 МГц) иначе ионосфера не будет отражать радиосигнал. Передавать нужно коротких или средних волнах, правда длина антенны будет не маленькой. Попытка ее уменьшить приведет к уменьшению дальности при той же мощности передатчика.
В любом случае в требованиях есть несколько взаимоисключающих параметров. Требуется большая дальность, компактные размеры, длительное время работы и возможность купить готовую конструкцию соответствующую этим требованиям.
Пётр
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:03

Re: Сугубо теоретический вопрос о радиопеленгации

Сообщение ted » 04 сен 2020, 13:42

оставь на участке мобилку и никаких проблем
ted
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:55

Re: Сугубо теоретический вопрос о радиопеленгации

Сообщение Pikacu2 » 17 окт 2020, 21:53

А что мешает подойти к этому месту с навигатром, телефоном с Гугл картами и тд. и записать координаты точки хоть в устройство, хоть на бумагу. А через год следовать к указанной координате.
Pikacu2
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:37


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron