muravei писал(а):Пытался иллюстрировать свой вопрос , но ссылку на картинку прицепить не удалось
И не удастся. Здесь это невозможно, к сожалению.
Никакой положительной обратной связи нет. Вернее она есть, но заведомо слабее отрицательной, образующейся за счет того, что выходное напряжение поступает на инвертирующий вход ОУ не через делитель (как на неинвертирующий), а через теоретически нулевое внутреннее сопротивление источника образцового напряжения Vref. В сумме получается ООС.
Если Вы нарисуете на схеме источник питания в явном виде, то увидите, что стандартная и Ваша "нестандартная" схемы различаются лишь порядком последовательного соединения источника питания, балластного резистора и стабилизатора. А он (порядок соединения элементов последовательной цепи) на происходящие в этой цепи процессы никак не влияет. Изменяются лишь точки съема выходного сигнала.
P. S. Отвечая на Ваш первый пост, я думал, что Вы подключили нижний вывод резистора R4 к общему проводу. Неправильно думал, как выяснилось.