УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение Владимыч » 09 авг 2021, 16:54

СНГ писал(а):Владимыч, на параметры УМ 100 пФ никакого влияния не оказывают. Другое дело, почему у Сухова кнопка работает, а у Вас -- нет. Тут либо "товарищ Сухов" не исследовал защиту на повторяемость, либо где-то залипуха у Вас. Если оба канала себя ведут идентично по снятию защиты кнопкой, то вероятность залипухи значительно падает. Это касается и проблемы с установкой +-0,5 мВ на выходе, если проблема была в обоих каналах...На мой взгляд, безопасней снимать уход в защиту выключением питания.

Продолжим дальше.Проблемы с установкой нуля у меня нет,сейчас +-0,2мв.Я вот что думаю,питание усилителя у меня +-35В,решил изменить R16,что бы падение напряжения на диодах было около 2мА,сейчас с этим резистором 51К падение получается 1.1мА.Поставил резистор 36К.Позже попробую 30-33К.После этого кнопка стала срабатывать,после двух-трех нажатий.Может ещё пересмотреть R24,R25? Можно чуть уменьшить R17,R18? Кстати осциллограммы сигналов очень хорошие(как в журнале,даже лучше).
Владимыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:19

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение СНГ » 09 авг 2021, 20:50

С уменьшением указанных резисторов, пожалуй, стоит поэкспериментировать. R16 -- однозначно уменьшить.
По восстановлению токовых режимов, указанных на схеме. резисторами 17,18 и 24, 25.
Для отечественных транзисторов -- уменьшить до получения токов, указанных на схеме. Сухов токи рассчитывал под максимум коэффициента передачи по току и под режим А. Для импортных однозначности нет. У них полюс спада ЧХ более высокочастотный, может отразиться на устойчивости. И если положительного эффекта не будет, можно не уменьшать, меньше греться будут.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение Владимыч » 11 авг 2021, 21:01

Помогите разобраться с устройством защиты АС.При срабатывании триггеров токовой защиты УМЗЧ не выключается реле,а только запускаются мультивибраторы.То есть от минусового не срабатывает выключение реле.Если подать на резисторы R1 и R2 плюсовое напряжение,то реле выключается,от минуса нет. Тут в схеме на плюсовом плече есть диод VD3,а на минусовом,на базе VT2 его нет. При срабатывании триггеров на базе VT2 нет перепада напряжения,все время +1В. Вот так то так.
Владимыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:19

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение СНГ » 12 авг 2021, 23:14

Для начала надо отсоединить аноды VD8 и VD9 на рис. 3 и глянуть что там с +1 вольтом на базе VT2. Больше плюсу просочиться неоткуда, только минусу через подачу минуса на R1 или R2. Сообщите результат.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение Владимыч » 13 авг 2021, 12:12

Отпаял плюсы VD8,VD9,ничего не изменилось.Подал на левый вывод R1 +3В, реле отключилось,если подать -3В не работает.Почему то на эмиттере VT3 +2,5В,хотя сюда через R8 подаётся -35В. Не знаю,может здесь из за питания +-35В какие то резисторы подобрать?
Владимыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:19

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение Владимыч » 13 авг 2021, 12:19

Нашёл вот такое- Уважаемые господа ! Я собрал уже не первый усилитель Н. Сухова причём в разных вариантах и конструкционных переработках короче... вдоль и поперёк. И вот...

решил сделать к уже действующим у меня двум каналам (работают уже 4 года и хоть бы хны...) ещё два и... первый раз за столько сборок и наладок обнаружил

(Стыдновато мне...) что устройство защиты АС имеет (ну как я понял) (а может кто и опровергнет) нехилый косяк. Суть вот в чём: та часть которая отвечает за

защиту АС от постоянного напряжения на выходе работает некорректноНедовольство, огорчение а именно не работает отключение АС при появлении на выходе УМЗЧ постоянного

напряжения ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ полярности. Вот как я это проверял: Запитал плату защиты отдельно от всего остального и на точку соединения мощных резисторов

т.е. к выходу УМ относительно общего провода подавал напряжение от трёхвольтовой батареи СR2032 (Отечественный аналог МЛ2325) и вот когда батарея

подключена отрицательным выводом к общему проводу а положительным к выходу УМ всё в порядке т.е. гаснет светодиод "готовность" и обесточивается реле

К1. Отключаю батарею, светодиод загорается, реле через 2 секунды опять включается. Переворачиваю батарею плюсом к общему проводу минусом к выходу УМ

и... ни хрена... Да Бог с ним этим новым усилителем думаю... Может где трабла какая засела?? Обращаюсь к своему уже работающему УМ. открываю крышку,

отпаиваю R1(51K) и проделываю те же манипуляции. Картина точно такая же. Потом начинаю анализировать схему и ИМХО прихожу к убеждению что пара

транзисторов VT2 VT3 по определению не может работать. Извините такое включение противоречит законам электроники. Вот смотрите: на базу VT2 приходит

отрицательный потенциал... правильно. PNP транзистор должен открыться. Но как он откроется если его эмиттер подключен к "общаку"(20 вывод платы)? Ну

допустим открылся... Значит база VT3 оказывается подключенной к "общаку" через переход коллектор-эмиттер VT2 но это вызовет никак не открывание а

напротив закрывание VT3 и база VT4 ну никак не "попадёт" на "общий" и VT4 не закроется... Вот такая бяка. Теперь цитирую: <"При срабатывании триггеров токовой

защиты УМЗЧ отрицательное напряжение с их выходов через цепи R10VD8 или R11VD9 и инвертор VT2 поступает на базу транзистора VT3, который открывается и

соединяет базу коммутирующего транзистора VT4 с общим проводом, что, как и в предыдущем случае, влечёт за собой срабатывание реле К1 и отключение АС от

УМЗЧ"> Так вот Господа. Ни хрена подобного! При перегрузке срабатывает триггерная защита, подаёт на устройство защиты "-Uп", начинает мигать светодиод

перегрузки а светодиод "готовность" продолжает гореть и реле не обесточивается. Ошибки в монтаже и подключении платы я не допускаю (стаж не тот чтобы

ошибаться) Вот и нахожусь в полной панике. Так что все кому интересна эта тема-подключайтесь. А если я косого порю и "мету пургу" так наставьте на путь

истинный если кто сталкивался с этой траблой. Давайте разберёмся... С уважением. Жду отзывов. P.S. Послал подобное письмо непосредственно автору... Молчит

пока... Уже три дня... Ждём-с.
Владимыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:19

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение СНГ » 14 авг 2021, 14:41

Владимыч, а мне тоже интересно стало. Надо внимательно прочесть, может и подскажу чего. Кстати, в Радиохобби за 2002 №5 товарищ Сухов обильно делился залипухами. Я пролистывал как-то, но не читал (не фанат). Могет там чего сказано?
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение Владимыч » 14 авг 2021, 15:37

Радиохобби,это у меня есть,распечатка,но там только про сам УНЧ,о защите ничего нет.Ну а залепух тут хватало. Очень сложный в наладке усилитель,но я его нормально настроил,но вот проблема с этой защитой,вроде всё просто,всё понятно как работает,но вот поди же ты! Меня смущают эти +2,5 вольта на эмиттере VT3,по идее тут вроде должен быть минус.Я здесь уменьшил R8 1.8 к,чтобы реле срабатывало,оно у меня 12-15 вольтовое РЭС-22.
Владимыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:19

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение СНГ » 14 авг 2021, 18:38

Вроде всё понятно.
На базе VT14 по моим подсчётам было +6 В. Нехорошо. Причём на него влияет коэффициент передачи по току h21 у VT14, R7, R6 и сопротивление обмотки реле!
Но ещё и напряжение на правом R8! К нему ведь -45 В у Сухова? Если так, а ты подал -35 В, то цепь: R8, светодиод, VD12 и переход б-э VT14 сместились по напряжению к плюсу. Закон Ома. Напряжение между базой VT14 и катодом светодиода 0,7+0,7+2=3.5 В. Напряжение на катоде VD12 д. быть минус 2x(0,75...0,9)= минус 1,5...1,8 вольта (два диода). Подбирая R6 так, чтобы на реле оставались ёго 15 вольт и уменьшая R8, добиться минусового на эмиттере VT3 и ещё чуть уменьшить R8, чтобы через диоды VD13, VD14 был ток несколько миллиампер.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: УМЗЧ высокой верности.Радио №6/1989,№7/1989

Сообщение Владимыч » 15 авг 2021, 13:06

Вот это я понимаю! Всё получилось,даже кнопка сброса заработала как надо! Большой тебе респект от меня.
Владимыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:19

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron