Полтона писал(а):1. Какого номинала должны быть "нижние" сопротивление и конденсатор?
Я бы на Вашем месте начал с выбора R1. В Вашем случае его номинал может быть от единиц до сотен мегаом. Этот резистор должен выдерживать без пробоя высокое напряжение, причем и мощность на нем может рассеиваться довольно значительная (тем больше, чем меньше сопротивление резистора). Но с точки зрения неискаженной передачи импульсов номинал этого резистора должен быть как можно меньше, однако много больше внутреннего сопротивления источника сигналов и сопротивления его нагрузки. Паразитная емкость между выводами резистора должна быть минимальной. Как видите, требований довольно много и ассортимент резисторов, им удовлетворяющих, невелик. Часто приходится брать то, что удалось найти, или составлять R1 из нескольких резисторов, соединенных последовательно, а затем уже рассчитывать R2 и конденсаторы. Расчетное значение R2 не должно быть больше внутреннего сопротивления подключаемого параллельно ему измерительного прибора. Замечательно, если оно получилось равным этому сопротивлению - отдельный резистор в качестве R2 в этом случае не нужен.
Нужно стараться обойтись без конденсатора, параллельного R1, приняв за C1 собственную емкость этого резистора и рассчитав нужную C2. И только если C2 получится меньше входной емкости измерительного прибора, придется увеличивать C1 с помощью дополнительного конденсатора. Не забудьте, он должен быть высоковольтным.
Полтона писал(а):2. А можно ли делитель подключить к цепи через импульсный трансформатор 1:1? Как-то немного страшно что импульс тока может делитель пробить и осциллограф испортить.
Конечно можно, только нужно будет учитывать параметры этого трансформатора при расчете.
Но Вы опять путаете. Импульс
тока может что-нибудь сжечь, но ничего пробить не может. На это способен только импульс
напряжения. Кстати, защиты от импульса напряжения трансформатор не даст, поскольку этот импульс будет передан из первичной обмотки во вторичную. Для защиты на входе прибора (с трансформатором или без него) должен быть установлен ограничитель амплитуды импульсов до безопасного значения. Например, диодный. Можно применить стабилитрон или специальный защитный диод. Но имейте в виду, что такие диоды и стабилитроны имеют значительную собственную емкость (сотни пикофарад), к тому же, зависящую от приложенного напряжения. Поэтому могут возникнуть проблемы с передачей формы импульсов.