Изготовление печатных плат.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение ВиП » 04 май 2009, 17:41

Mixa писал(а):Помогите пожалуйста разобраться начинающему радиолюбителю.

Я всё могу понять и сарказм и приколы, но если начинающий радаолюбитель никуда и не к кому не обращаестся, то на это нужно обратить внимание, может даже модераторам из редакции...Что это?
Я готов помочь и стеклотекстолитом (любым) и советами/программами, но тишина...
Надо как-то активнее привлекать "новичков"...

От модератора: Вам предупреждение за советы модератору. Форум предназначен исключительно для общения радиолюбителей между собой. Все обращения к редакции только по электронной почте.
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Bernstein » 20 июн 2009, 23:31

Обязательно ли для ЛУТ использовать глянцевую бумагу???
Можно ли её заменить обычной бумагой???
Bernstein
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 15:02

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение amd1965 » 27 июн 2009, 17:34

Для ЛУТ ---именно глянцевая бумага , (обычную пробовал у меня не получись ) но и ее надо иногда побирать--
некоторые сорта очень плохо размокают. Изображение зеркальное, далее по технологии.
Сам пользуюсь ---штангель,линейка,острый скальпель(иногда канцелярский нож ,но с закрепленным лезвием),
стамеска из надфиля нужной ширины.Рисуешь (когда необхобимо) на миллиметровке плату (1\1 или 1\10)
и переноси на плату , потом с небольшим нажимом прорезаете по контуру дорожки ,лишнее подцепляете стамеской и удаляете. К сожалению удобно работать только с Советским текстолитом и гетинаксом -----у импортного фольга тонкая и ее приходится чистить стамеской. Таким способом делались платы на 10-15 ИМС 155-й серии,платы для
С1-94 ,платы для макетов ВЧ устройств ,фильтры и тд. Само собой переходные отверстия -проволока луженая.
Этот же способ подходит и для ВЧ материалов.
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Ewgen » 28 апр 2010, 18:16

При утюжной технологии я пробовал отделять
мокрую бумагу от фольгированного стеклотекстолита
следующим приёмом Кончиком пальца круговыми движениями
растираем бумагу до тех пор пока наружный слой бумаги
не начнет скатываться валиком и постепенно его удаляем
Здесь бумага ведёт себя как двухслойная
Затем шилом или иглой проводим по участкам оставшегося тонкого слоя
бумаги между печатными проводниками наклонив шило
вперёд Оставшийся слой бумаги
легко отрывается от краёв печатного рисунка и собирается
в комочки под кончиком иглы При данном
способе к печатному рисунку не прлагается отрывающее
усилие (перпендикулярное плоскости заготовки) и больше
гарантии сохранить печатный рисунок на фольге чем
при традиционном отделении Действия проводим в ванночке
с водой или при обильном смачивании
Может быть этот способ кому нибудь поможет
найдти своё решение
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Vladnik » 29 апр 2010, 07:42

tishketmoak писал(а):мой друг!если вы спрашиваете какой текстолит нужен для печатки,с фольгой или без,то стоит ли вообще городить огород!з.ы а что такое резистор вы знаете?


Давайте не будем так критичны к начинающим, и так нас радиолюбителей осталось по пальцам пересчитать, скоро все вымрут как динозавры, останутся одни программеры.
Vladnik
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:08

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Vladnik » 29 апр 2010, 08:08

Bernstein писал(а):Обязательно ли для ЛУТ использовать глянцевую бумагу???
Можно ли её заменить обычной бумагой???


Нет совсем не обязательно, и об этом писали уже неоднократно, в том числе и в "Радио". Я, например использую для печати тонкую подложку от самоклеющийся виниловой плёнки (типа обоев), прикрепляя её к обычному листу А4 с помощью тонких полосок самоклеющейся бумаги для детского труда. А если ещё поставить на принтер режим "Black" "Solid" вообще супер.
Vladnik
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:08

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение PacMan » 29 апр 2010, 13:02

Vladnik писал(а):
tishketmoak писал(а):
Давайте не будем так критичны к начинающим, и так нас радиолюбителей осталось по пальцам пересчитать, скоро все вымрут как динозавры, останутся одни программеры.



Мне казалось, что я один так думаю...

От модератора. Форум предназначен для обсуждения технических вопросов. Offtop буду удалять.
PacMan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 23:41

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Ewgen » 30 апр 2010, 20:35

Если у вас струйный принтер, тогда напечатанный рисунок прикрепите к фольгированному материалу, накерните и просверлите все необходимые отверстия. Потом рисуете печатные проводники, ориентируясь по рисунку на бумаге и отверстиям на фольгированном материале.
При распечатывании рисунка, выбирайте экономичный режим расхода чернил проинтера.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Ewgen » 26 сен 2013, 12:20

Bernstein писал(а):Обязательно ли для ЛУТ использовать глянцевую бумагу???
Можно ли её заменить обычной бумагой???

Я пробовал использовать фотобумагу для струйной печати 13 х 18см. глянцевую, Hi-lmage Paper, результат хороший. Бумага хорошо размокает в воде и легко отделяется.

Зеркальный рисунок прикрепить к макетной плате с готовыми отверстиями с шагом 2,5 х 2,5мм. и высверлить через неё заготовку. Макетная плата используется как кондуктор. После сверления, заготовку зачистить мелкой наждачной бумагой, иначе неровности от сверления не дадут тонеру соприкоснуться с фольгой при проглаживании рисунка утюгом. Режим утюга между хлопком и льном.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Изготовление печатных плат.

Сообщение Ewgen » 29 сен 2013, 14:18

После травления в хлорном железе, плату тщательно очистить, в противном случае на плате появятся зелёные пятна. Я пользуюсь ацетоном.
Принтер Samsung ML 1615, в графике режим экономии тонера выключил, плотность установил "тёмный". Барабан в картридже был заменён на новый в сервисном центре.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron