Вопрос о К176ид3

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение alexfloka » 11 окт 2010, 08:57

СНГ писал(а): рекомендую поставить в часы резервный литиевый 3-х вольтовый элемент, типа 2032. "Крону" нельзя - сядет. Через диод Шоттки к + питания.

Чтобы "Крона"не села,нужно микросхемы часов запитать через диод,т.е.развязать от питания индикатора,батарею также включить через диод.По такой схеме резервного питания работают все схемы часов промышленного и самодельного изготовления,на этом комплекте микросхем.
alexfloka
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:22
Откуда: Приднестровье г.Рыбница

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение СНГ » 17 окт 2010, 17:24

C Кроной и диодами не так все просто, alexfloka!
Базы навесных транзисторных ключей остаются подключенными к выходам м/схем. Сядет Крона! Необходимо при пропадании сети сформировать сигнал лог.1 на выводе 7 ИД3 для перевода ее выходов в высокий импеданс. Тогда базы КТ315 и сегменты индикаторов обесточатся. Это потребует установки в часы дополнительных элементов, что не всегда возможно. Применение литиего элемента решает проблему за счет его малого напряжения. Плюс низкий саморазряд. Не идеально, но просто. Увы, промышленные часы в эпоху КМОП не всегда разрабатывались грамотными схемотехниками…
СНГ
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение alexfloka » 19 окт 2010, 16:41

Увы, промышленные часы в эпоху КМОП не всегда разрабатывались грамотными схемотехниками…

В большинстве промышленных часов на КМОП использовали вакуумные индикаторы ИВЛ и др.,в которых резервное питание от "кроны"себя оправдывало.
Базы навесных транзисторных ключей остаются подключенными к выходам м/схем. Сядет Крона! Необходимо при пропадании сети сформировать сигнал лог.1 на выводе 7 ИД3 для перевода ее выходов в высокий импеданс. Тогда базы КТ315 и сегменты индикаторов обесточатся. Это потребует установки в часы дополнительных элементов, что не всегда возможно.

Эта проблема решается просто,установкой диодной развязки исключающей питание ИД3 от батареи.Потребуется 3 диода,по одному включаем в разрыв питания ИЕ18,ИЕ13,а третий ,с батареи непосредственно на вновь объединённые выводы питания ИЕ18 и ИЕ13.
Применение литиего элемента решает проблему за счет его малого напряжения. Плюс низкий саморазряд.

Номинальное питание микросхем 176 серии 9в,при 3х не все экземпляры работоспособны
alexfloka
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:22
Откуда: Приднестровье г.Рыбница

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение СНГ » 21 окт 2010, 09:25

Здравствуйте, alexfloka!
При ИВЛах, конечно, ситуация другая. Но это уже другая тема, не про светодиоды!!!
Вот относительно 3-х вольт, согласен, нижний предел у 176 заявлен 5В, хотя реально у меня самый капризный экземпляр ИЕ12 застыл при 2,4В. В остальных случаях – ниже. Но я и говорил, что этот вариант не идеален. Он простой. Идеальный - на 7й вывод ИД3 единичку. Он для этого и предусмотрен.
Вернемся к диодам. С ИД3 сняли напряжение. Входы обесточенной ИД3 остались подключены к выходам ИЕ13. А-я-яй! Дальше думаем сами. (А зачем ИЕшкам по персональному диоду? Они в тандеме тикают).
С уважением, СНГ.
СНГ
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение alexfloka » 22 окт 2010, 13:08

Входы обесточенной ИД3 остались подключены к выходам ИЕ13

Всё верно,этот вариант не пойдёт,входные диоды дешифратора запитают его.Есть ещё вариант,эмиттеры сегментных транзисторов подключать через полевик на общий провод.При наличии сети-полевик открыт,от батареи-закрыт.
alexfloka
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:22
Откуда: Приднестровье г.Рыбница

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение СНГ » 23 окт 2010, 13:52

Хорошее решение, Alexfloka! Оно, кстати, и для с общим катодом пойдет. Четыре катодных транзистора отключать. Мои Ретро в корпусе 90мм х 70мм, высота 32мм. В нем же и импульсный БП. Под литий еле-еле место нашлось. При длительной отключке слегка отстают, в этом плане 9 вольт стабильнее.
СНГ
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение alexfloka » 25 окт 2010, 09:35

А вот мои самодельные,корпус из ламинированной 8-ми мм дсп,полузеркальное стекло в качестве светофильтра,индикаторы высотой 100мм: http://s59.radikal.ru/i164/0905/b8/0f7d279f9b0d.jpg
Надо бы ещё сделать автоматическую регулировку яркости,но пока "руки не доходят"
alexfloka
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:22
Откуда: Приднестровье г.Рыбница

Re: Вопрос о К176ид3

Сообщение СНГ » 26 окт 2010, 20:41

Здравствуйте, Alexfloka!
Посмотрел фото Ваших часов. Эффектно смотрятся.
А у меня спальный вариант. Первоначально светили АЛСы, сейчас - DC56-11GWA. Регулировки яркости фотоэлементом по выв.14 ИЕ18 в полной темноте не хватает. Вижу тут два пути: резать дальше длительность импульсов Т1 – Т4 диф. цепочками с логикой или снижать питание на индикаторах по сигналу с фотоэлемента. При этом будет два порога – штатный на сумерки, а дополнительный на темноту. На кухне трудятся часы - таймер на ЖКИ. Если интересно, см. Радио №7 за 94 год.
СНГ
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron