Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение Сургутянин » 17 авг 2011, 13:33

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста советом. Начну с начала: после сборки не устанавливая контроллер, подаю напряжение питания (20 В), а вместо аккумулятора подключаю регулируемый источник. Выставляю поочередно 10.6 В, 13,8 В, 14.4 В. При этом контролирую напряжение на 6 выводе панельки контроллера - оно ровно в 4 раза меньше установленных значений, как и описано в статье. В цепи истока мощного полевика резистор 0.1 Ом. Далее нагружаю 2-х омным мощным резистором и с помощью прермычек соединяю выводы 1-7 и 1-5 (предварительно собраны временные цепочки для настройки), 1-7 и 1-2, 1-7 и 1-3 на панельке. Установил токи 6, 3, 0,6 А соответственно. Индикация работает в точном соответствии с режимами. Т.е. сама схема собрана без ошибок и исправна. Для прошивки контроллера используется программатор "Тритон ". Коды прошивки пробовал из журнала, а также приведенные здесь на форуме. Контроллер pic12f629. Фьюзы установил, рекомендованные здесь AVK. Прошил успешно, но не хочет работать. При коротком нажатии на кнопку включает режим разряда, нормально разряжает до 10.6 В и переключается на 1 режим заряда, отрабатывает секунд 40-45 и переключается на второй режим, невзирая на напряжение на аккумуляторе (а оно явно ниже 14,4 В), отрабатывает секунд 30 (конечно точно время я не засек) и выключает 2 режим, а третий не включает. Если сначала нажимаю кнопку более 3 сек.- сразу включает заряд, но алгоритм тот же, как я описал. Пробовал все версии прошивок, 2 контроллера - рузльтат один и тот же. Взял 675-ый, прошил указанной здесь прошивкой - тоже самое. В чем ошибка - не пойму. Правда, после прошивки 675-го при сверке программа выдает ошибку, но стирать микросхему не хочет. Уже запарился. Подскажите, в каком направлении двигаться?
Сургутянин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:41

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение AVK » 17 авг 2011, 19:50

Конфигурация должна установиться при открытии hex-файла автоматически. Должна быть такой:WDT- ON, PWRT - ON, MCLR - OFF, BODEN - OFF, CP - OFF, CPD - OFF,INT-OSCIO
AVK
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:10

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение AVK » 18 авг 2011, 19:51

Сургутянин писал(а): При коротком нажатии на кнопку включает режим разряда, нормально разряжает до 10.6 В и переключается на 1 режим заряда, отрабатывает секунд 40-45 и переключается на второй режим, невзирая на напряжение на аккумуляторе (а оно явно ниже 14,4 В), отрабатывает секунд 30 (конечно точно время я не засек) и выключает 2 режим, а третий не включает.

Так и должно работать, если не подключен аккумулятор или аккумулятор неисправен. Подключите последовательно с акк-м амперметр, а параллельно цифровой вольтметр. При неисправном акк-ре (большое внутреннее сопротивление) напряжение на нем будет зашкаливать за 14.4 В даже на первой ступени зарядки, следовательно устройство переключится на 2ю ступень, но поскольку и на второй ступени напряжение на акк-ре не падает, устройство отключает зарядку и ждет понижения напряжения до 13.8В.
AVK
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:10

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение Сургутянин » 19 авг 2011, 13:35

Похоже, что действительно неисправен аккумулятор (7.2 А/ч.). Сегодня приволок нормальный (55 А/Ч), на выходных буду пробовать. О результатах напишу. Спасибо, что не бросаете.
Сургутянин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:41

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение Сургутянин » 23 авг 2011, 19:24

После прошивки м/к 675 при сверке с файлом программа выдает ошибку по адресу 002007: 118С 318С. Стираю м/к, прошиваю снова - то же самое. В устройстве во время первого цикла заряда м/к делает периодические полсекундные прерывания и, не переключаясь на разряд, снова продолжает зарядку. По достижении на батарее 14.4В включает 2 цикл и далее все идет как положено, в том числе и 3 цикл. Нажатие на кнопку менее 3 сек. включает разряд. По достижении 10,6 В, переключается на заряд, но алгоритм сохраняется вышеописанный. Напряжение на 6 выводе м/к 0,25 от напряжения на клеммах батареи(резисторы 2х12к и 2х3к точные, 1206 1%). На стабилизатор 7805 подано 8в от дополнительного источника. Подскажите, что еще сделать? И надо-ли программировать EEPROM? Впрочем, что с ним, что без него, все равно ошибка, указанная выше.
Сургутянин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:41

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение AVK » 24 авг 2011, 22:32

Сургутянин писал(а): выдает ошибку по адресу 002007: 118С 318С

Это видимо особенности программы прграмматора, для мк 675 это одно и тоже, у меня, например, 3F8C - это байт конфигурации.
Сургутянин писал(а): В устройстве во время первого цикла заряда м/к делает периодические полсекундные прерывания и, не переключаясь на разряд, снова продолжает зарядку

Так и должно быть в этом режиме зарядки, в эти прерывания ЗУ проверяет напряжение на акк-ре, это нужно делать в отсутствии тока зарядки.
Сургутянин писал(а): Нажатие на кнопку менее 3 сек. включает разряд. По достижении 10,6 В, переключается на заряд, но алгоритм сохраняется вышеописанный.

На первой ступени зарядки в этом режиме зарядка должна быть с разрядной составляющей 3:1. Мне нужно проверить программу , может чего напутал. В устройство можно ввести дополнительный режим, ручной, без участия мк, зарядка стабильным током, без ступеней и контроля напряжения, может пригодиться для кратковременной быстрой подзарядки акк-ра, а так же пытаться зарядить не очень "хорошие" акк-ры. Кроме того можно ввести оперативную корректировку пороговых уровней. Например для старых акк-в они могут быть выше. Что касается автоматической зарядки с предварительной разрядкой и зарядкой с разрядной составляющей, то этот режим для нормальных акк-в применяется пару раз в год для профилактики. Убитые, дохлые акк-ры ни каким ЗУ все равно не восстановить.
AVK
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:10

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение Сургутянин » 28 авг 2011, 08:42

AVK, спасибо за советы. Зарядное устройство работает должным образом. Больше проблем нет. Я сам немного запутался и считал, что если включать сразу на заряд, то оно должно работать в зарядно-разрядном режиме. В этом и была ошибка. Еще раз спасибо.
Сургутянин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:41

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение vita » 09 янв 2012, 20:05

Сургутянин писал(а):AVK, спасибо за советы. Зарядное устройство работает должным образом. Больше проблем нет. Я сам немного запутался и считал, что если включать сразу на заряд, то оно должно работать в зарядно-разрядном режиме. В этом и была ошибка. Еще раз спасибо.

Я сам собрал, а оно не работает. Конденсатор C7 (10мкХ16в) создает при включении такой бросок тока, что не каждое реле выдержит.Зачем он стоит в схеме? Кто ответит? А вместо DA2.2 может поставить подстроечный резистор(4,7ком) в качестве делителя напряжения для компаратора МК.
Есть ли необходимость в установке полевого транзистора VT1? Может какой-нибудь простенький биполярный с сопротивлением в цепи базы 1К?
vita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:28

Re: Автоматическое ЗУ («Радио», 2007, № 6, c. 33)

Сообщение dikss » 21 авг 2020, 22:38

Приветствую. Думаю собрать зарядное, но для 6 вольтовых АКБ. В конце статьи журнала об этом скудненько написано, в тексте программы изменения так же потребуются?
dikss
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:38

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron