№8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение elizarov » 02 дек 2012, 13:40

На всякий случай всем. Установка фъюзов по умолчанию может неработать. Неверно стоит тип осциллятора. Надо поставить int OCS Это в самой программе такая пдпись хотя правильно int OSC.
elizarov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:09

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение Дмитрий55 » 02 дек 2012, 17:39

И так и эдак всё равно не работает :roll: :cry:
Дмитрий55
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 08:22

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение Vitkink » 03 янв 2013, 15:15

Ребята, может кому пригодится! Я собрал сие чудо устройство и все отлично работает, хотя поначалу также не хотел работать выход на омыватель, а при длительном нажатии рычага - очиститель начинал работать по какой-то одному Богу известной программе! Проблема решилась тем, что полазив по просторам инета наткнулся на какую-то статейку по программированию PIC-ов, ссылку не помню (да простит меня автор). Из нее я понял, что воткнув контроллер в программатор необходимо его прочесть и записать куда нить константу osccal которая храниться в последней ячейке (03F8) контроллера! А затем когда откроете файл прошивки нужно эту константу туда вбить!!!!!!! Обязательно вбить константу!!!! Иначе работать не будет! Без константы работает, если в устройстве используется внешний кварц! Теперь откуда ее взять если уже стерли - константа состоит из четырех цифр первые две всегда 34 две другие можно либо подобрать наугад (этот тоже из той статьи) либо есть какая-то прога их востанавливающая! Есть еще вариант считать с другого контроллера и вбить в наш, хотя эти константы вроде как для каждого контроллера свои. Вообщем я считал с нового (там она была 3420), вбил в четыре других микроконтроллера в которых ее затер и ВСЕ заработали по программе автора! Все отлично работает у меня и у товарища вместе собирали! Может кому-то пригодиться!
Всех радиолюбителей С Новым Годом!!! Всем крепкого здоровья счастья и удачи!!! Автору еще раз спасибо за высланную прошивку, и всего хорошего!
Vitkink
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:59

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение serj » 31 мар 2013, 16:38

Вышлите пожалуйста новую прошивку с большим временем паузы.За ранее Благодарен.projeha@mai
У кого не заработало,обращайте внимание на полярность стабилитрона.
serj
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 16:24

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение lym » 02 окт 2013, 10:32

Хочу повторить эту конструкцию. Хотелось бы чтобы время паузы было мах около 90 сек. если можно скинте такую прошивку
lym
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:58

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение sens61 » 08 дек 2013, 01:29

Собрал блок. Прошивка на 60 сек.любезно предоставлена Автором. На столе все работает прекрасно ! Может кто подскажет как заменить штатное реле стеклоочистителя этим устройством ? Daewoo Sens.
sens61
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:55

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение Vidok1 » 07 фев 2014, 11:30

Уважаемые фуромчане
если есть возможность прошивка под 675 пик
помогите на мыло:acrl_an@bk.ru
Заранее спасибо
Vidok1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:58

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение Андрей469 » 14 ноя 2015, 19:51

[quote="elizarov"]Автор.
Программу я проверил ещё раз на железе. Работает как положено. Причиной может быть - пробитый выход микросхемы. Можно взять другую микросхему, но можно использовать и пробитую. Что бы использовать пробитую, надо в исходнике по всей прогамме поменять GPIO.1 на GPIO.4 например и выход 3 микросхемы подключить к сопротивлению R5 для управления омывателем. Микросхему соответственно перепрограммировать по изменённому исходнику. Пока всё.[/
вышлите пожалуйста, новую прошивку с увеличенным временем на мой адрес.charle1469@mail.ru
Андрей469
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 08:50

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение maximbaturi » 14 дек 2015, 14:55

Уважаемый автор устройства. В Вашем устройстве автоматический блок управления стеклоочистителем отказывается работать реле омывателя стекла. Схема собрана правильно. МК проверял, всё в порядке, даже написал для проверки небольшую программу, чтобы она с этой же кнопки поочерёдно щёлкала релюшками. Но написать сложный алгоритм мне не под силам. Есть ли у вас обновлённая прошивка на это устройство. Можно под мк 12f675. И Я бы очень хотел глянуть на исходник. Будьте добры выложите материалы куда нибудь в общий доступ например на яндексдиск.
На всякий случай мой адрес bma@inbox.ru
С уважением Максим Батурин.
maximbaturi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:36

Re: №8 2011 автоматический блок управления стеклоочистителем

Сообщение 345 » 02 июн 2019, 14:40

alexkra писал(а):Получил от автора новую прошивку на максимальную задержку в 160 сек. Еще не пробовал. Связь с автором осуществлялась через редакцию журнала.
345
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29